Главная / 70-летие Победы / Районные, областные и федеральные акции / Акция "Народная Победа" / Фатеев Василий Емельянович

Фатеев Василий Емельянович

07.01.1922 – 24.02.2001 г.

Звание – сержант.  Воевал в Польше, Германии, Украине, прошёл всю Россию.

Фатеев В. Е. был награждён несколькими  орденами и медалями: «Орденом Отечественной войны  I степени», юбилейными медалями «Сорок лет Победы в Великий Отечественной  войне 1941-1945 гг.», «70 лет Вооружённых сил СССР»,   «50 лет Победы в Великий Отечественной  войне 1941-1945 гг.»,  медалью  Жукова,   медалью «За отвагу», знаком  «Фронтовик 1941-1945».

Отрывок из сочинения

Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. Не знаю и не хочу войны. Но ведь её не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, не думая о том, что не увидят больше ни солнца, ни травы, ни листьев, ни детей…

Я хочу рассказать о своём прадедушке – Фатееве Василии Емельяновиче.  К сожалению, он не дожил до нашего времени,  и я его не видела, но в нашей семье его помнят как  храброго, отважного и очень доброго человека. Про его военные будни мне рассказала  бабушка. Родился он 7 января 1922 года в деревне Казаново Брянской области.  1июня 1941 года мой прадедушка пошёл в армию, а через двадцать один день объявили, что началась война. Весь отряд построили в шеренгу и спросили, кто пойдёт в разведку. Вперёд вышли мой прадедушка и ещё четыре человека. Они были самые смелые. С этого момента он стал разведчиком. За время войны  прошёл многие города. Также был в  Польше, в Украине.

Однажды разведчикам дали очень сложное задание: взять в плен немецкого офицера. Где-то под городом Коваль в деревне они выследили фашистов.   Офицеры стояли около колодца и пили воду, оставив своё  оружие  возле. Прадедушка подобрался к колодцу и забрал оружие. Когда начался  захват  немецких офицеров, взорвался снаряд. Одного нашего разведчика убило насмерть, а моего прадедушку ранило. Осколки попали в лицо, задев правый глаз. Глаз вытек  в руку, но даже в таком состоянии боец не сдавался и продолжал выполнять задание. Разведчики взяли «языка»  и доставили в штаб. Прадедушка донёс свой глаз в руке до госпиталя.  Шесть месяцев проходило лечение, но восстановить правый глаз не удалось. Солдата  комиссовали.  За этот героический поступок его наградили  медалью  «За отвагу» 28 июня 1947 года.

Я увидела, что, рискуя жизнью, Василий  Емельянович  не испугался, не растерялся.      Таких, как он, в годы Великой Отечественной войны было много. Я преклоняюсь перед этими  героями и очень горжусь, что мой прадедушка воевал за свободу нашей Родины.

Фатеев В. Е. был награждён несколькими  орденами и медалями: «Орденом Отечественной войны  I степени», юбилейными медалями «Сорок лет Победы в Великий Отечественной  войне 1941-1945 гг.», «70 лет Вооружённых сил СССР»,   «50 лет Победы в Великий Отечественной  войне 1941-1945 гг.»,  медалью  Жукова,  знаком  «Фронтовик 1941-1945».

Со временем некоторые   ордена и медали были утеряны и,  к сожалению, я не могу перечислить все награды.   Мой прадедушка воевал героически. Ведь на войне просто так не награждали.

Прошло семьдесят лет и многих фронтовиков уже нет с нами. Но   мы  должны помнить имена всех, кто подарил нам мирное небо над головой.

Антоникова Алиса ученица 2-а класса

МБОУ Дубровской №2 СОШ