Главная / 70-летие Победы / Районные, областные и федеральные акции / Акция "Народная Победа" / Чухин Семён Арсентьевич
29 Апреля 2015

Чухин Семён Арсентьевич

Родился 9 мая 1926 года в деревне Алешня Дубровского района. Детство прошло в деревне. Много помогал родителям в ведении домашнего хозяйства. Закончил 7 классов. В ноябре 1943 был призван в ряды Советской Армии. После окончания школы младших командиров его направили на передовую фронта и назначили наводчиком артиллерийского орудия. По рассказам Семена Арсеньевича воевать приходилось в тяжёлых условиях. Иногда нужно было лежать по несколько дней в сырых мёрзлых окопах.

В одном из боёв Семен Арсентьевич был ранен осколком снаряда. После длительного лечения снова его направили в боевую часть. Он участвовал в жестоких боях за взятие Берлина – главного города фашистов.

За время боевых действий   Чухин Семён Арсентьевич  был награждён несколькими медалями: «За боевые заслуги», «За победу под Варшавой», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

После войны он пять лет служил в Вооружённых силах, восстанавливая боевую мощь нашей непобедимой армии. Когда демобилизовался  из армии,  продолжил  трудовую деятельность на своей малой родине. Сорок лет трудился  на швейной фабрике в посёлке Дубровка. В возрасте 60 лет Чухин Семен Арсентьевич ушёл из жизни.

Зеникова Екатерина ученица 2-а класса

МБОУ Дубровской №2  СОШ