14 Марта 2019

Брянск, 14 марта 2019 года, - Кадастровая палата по Брянской области сообщает, что 2 марта 2019 года вступил в силу новый порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (далее - Порядок) утвержденный приказом Минэкономразвития России от 24.09.2018 № 514.

Новый Порядок устанавливает правила определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случаях:

1. Осуществления государственного кадастрового учета в связи с образованием или созданием объекта недвижимости.

2. Внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости о ранее учтенном объекте недвижимости;

3. Внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости:

- о значении площади (в отношении земельного участка, здания, помещения, машино-места);

- о значении, проектируемом значении основной характеристики (в отношении сооружения, объекта незавершенного строительства);

- о степени готовности (в отношении объекта незавершенного строительства);

- о категории земель (в отношении земельного участка);

- о виде разрешенного использования (в отношении земельного участка);

- о назначении, проектируемом назначении (в отношении здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства);

- об основной характеристике (в отношении сооружения, объекта незавершенного строительства).

Для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости по установленным Порядком правилам используются средние и минимальные значения удельных показателей кадастровой стоимости объектов недвижимости, утвержденные в установленном порядке, а при их отсутствии используются рассчитанные в соответствии с Порядком значения удельных показателей кадастровой стоимости.

Также для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости Порядком определена последовательность применения средних, наименьших из средних и минимальных значений удельных показателей кадастровой стоимости начиная с кадастрового квартала, в котором расположен оцениваемый объект недвижимости, до субъекта Российской Федерации.

При этом общий принцип определения кадастровой стоимости объектов недвижимости останется прежним: умножение площади объекта недвижимости на значение удельного показателя кадастровой стоимости, утвержденного исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, решением органа местного самоуправления.

Необходимо отметить, что в Порядке появились механизмы определения кадастровой стоимости единых недвижимых комплексов, машино-мест и объектов незавершенного строительства.

Справка

Федеральная кадастровая палата (ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестра). Федеральная кадастровая палата обеспечивает реализацию полномочий Росреестра в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В начале июля 2017 года вступили в силу изменения в устав ФГБУ «ФКП Росреестра», которые закрепили за учреждением функции по выполнению кадастровых работ в отношении объектов недвижимости федеральной собственности, землеустроительных работ, научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, а также предоставление информационных, справочных, аналитических и консультационных услуг, анализ программ и проектов.

Щемелинина Е.А.

Начальник отдела контроля и анализа деятельности

Тел. (4832) 444-900

E-mail:  ShemelininaEA@32.kadastr.ru