Главная / Информирование жителей Дубровского района / Новости филиала ФГБУ "ФКП" Росреестра по Брянской области" / Кадастровая палата по Брянской области сообщает о возможности получения сведений о том, кто интересовался вашей недвижимостью
14 Марта 2019

Брянск, 14 марта 2019 года, - Собственник объекта недвижимости может получить справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего ему объекта недвижимого имущества.

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ  "О государственной регистрации недвижимости" сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом), и предоставляются по запросам любых заинтересованных лиц. Следовательно, правообладатель объекта недвижимости, право собственности которого зарегистрировано в ЕГРН, не вправе запретить другим лицам подавать запросы о предоставлении сведений по его объекту недвижимого имущества.

В этой связи собственник объекта недвижимости может получить справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего ему объекта недвижимого имущества. Из справки собственник получит информацию о физических, юридических лицах, органах местного самоуправления, органах государственной власти, которые получали сведения о его объекте недвижимости, дату получения ими сведений и исходящий номер такого документа.

Для получения государственной услуги собственнику недвижимого имущества необходимо обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), заказав справку о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества.

Подать запрос о предоставлении справки о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего заявителю объекта недвижимости, можно и в электронном виде, воспользовавшись Единым порталом государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Срок предоставления государственной услуги составляет 3 рабочих дня. За предоставление справки взимается плата. Со стоимостью услуги можно ознакомиться на портале госуслуг по адресу https://www.gosuslugi.ru/283020/2/info.

Справка

Федеральная кадастровая палата (ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестра). Федеральная кадастровая палата обеспечивает реализацию полномочий Росреестра в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В начале июля 2017 года вступили в силу изменения в устав ФГБУ «ФКП Росреестра», которые закрепили за учреждением функции по выполнению кадастровых работ в отношении объектов недвижимости федеральной собственности, землеустроительных работ, научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, а также предоставление информационных, справочных, аналитических и консультационных услуг, анализ программ и проектов.

Щемелинина Е.А.

Начальник отдела контроля и анализа деятельности

Тел. (4832) 444-900

E-mail:  ShemelininaEA@32.kadastr.ru