Главная / Информирование жителей Дубровского района / Новости филиала ФГБУ "ФКП" Росреестра по Брянской области" / Электронный сервис «Личный кабинет кадастрового инженера»
13 Февраля 2019

Электронный сервис «Личный кабинет кадастрового инженера»

Брянск, 13 февраля 2019 года, - На официальном сайте Росреестра работает электронный сервис «Личный кабинет кадастрового инженера», с помощью которого осуществляется информационное взаимодействие кадастрового инженера с органом регистрации прав.

Сервис осуществляет предварительную автоматизированную проверку межевых и технических планов, актов обследования, карт-планов объектов землеустройства, также можно просматривать историю проведенных проверок и протоколы проверок в разделе «Мои задачи».  Такая проверка позволяет выявить и исправить ошибки до обращения в орган регистрации прав. Это способствует сокращению числа ошибок кадастровых инженеров при подготовке документов и снижению количества отказов и приостановлений.
Документы, прошедшие предварительную проверку в «Личном кабинете кадастрового инженера», помещаются в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав. Срок хранения документов в электронном хранилище составляет не более трех месяцев. Каждому документу в хранилище присваивается уникальный идентифицирующий номер (УИН). Заявитель при подаче заявления на осуществление учетно-регистрационных процедур может указать УИН, не представляя документы в бумажном виде или на диске.

Кроме того, при помощи «Личного кабинета» кадастровый инженер может получать информацию о результатах своей профессиональной деятельности
в форме таблиц и графиков в разделе «Моя статистика».

Для работы в «Личном кабинете кадастрового инженера» необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг и электронную подпись.

Пользование «Личным кабинетом кадастрового инженера» производится
на платной основе. Для удобства пользователей внесение оплаты организовано
в разделе «Мой баланс». Порядок взимания и возврата платы установлен приказом Минэкономразвития России от 28.12.2015 № 997.

Таким образом, сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» способствует повышению качества выполнения работ кадастровыми инженерами, сокращению ошибок и уменьшению количества отказов при внесении ими сведений в государственный реестр недвижимости. Отметим, чтобы в полной мере воспользоваться всеми функциями сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» нужно иметь усиленную квалифицированную электронную подпись и подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru).

Справка

Федеральная кадастровая палата (ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестра). Федеральная кадастровая палата обеспечивает реализацию полномочий Росреестра в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В начале июля 2017 года вступили в силу изменения в устав ФГБУ «ФКП Росреестра», которые закрепили за учреждением функции по выполнению кадастровых работ в отношении объектов недвижимости федеральной собственности, землеустроительных работ, научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, а также предоставление информационных, справочных, аналитических и консультационных услуг, анализ программ и проектов.

Щемелинина Е.А.

Начальник отдела контроля и анализа деятельности

Тел. (4832) 444-900 (доб. 2603)

E-mail:  ShemelininaEA@32.kadastr.ru