Главная / Информирование жителей Дубровского района / Отделение надзорной деятельности по Дубровскому району информирует / Горение сухой травы и мусора
04 Апреля 2019

Горение сухой травы и мусора

В связи с установившейся на территории района теплой погодой, резко увеличилось число выездов пожарных подразделений на ликвидацию загораний сухой травы и  мусора, с  угрозой возникновения пожаров в населенных пунктах.

Так, по состоянию на 04.04.2019 года зарегистрировано 25 выездов пожарных подразделений на ликвидацию горения сухой травы и мусора.

Обращаясь к жителям района отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Дубровскому району напоминает, что выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов может производиться в безветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

За нарушения законодательства в области пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Если Вы обнаружили пожар, то немедленно сообщите о случившемся в пожарную охрану по телефонам 01 и 9-14-46, по мобильной связи 101 и 112.

29 Марта 2019

Пожароопасный период