14 Августа 2018

11 Мая 2018

Неосторожное обращение с огнем - одна из наиболее распространенных причин пожаров

Неосторожное обращение с огнем, или неосторожность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров в жилом фонде. За истекший период 2018 года по указанной причине произошло 5 пожаров, что составляет 41 % от общего числа пожаров зарегистрированных на территории Дубровского района.

Один из таких случаев произошел днем 08 мая 2018 года. Так, 8 мая 2018г. в 13 часов 35 минут на пульт диспетчера пожарно-спасательной части №20 в п.Дубровка поступило сообщение о задымлении в жилом доме по улице Матросова в п.Сеща. По прибытию пожарных к месту вызова происходило сильное задымление в спальном помещении дома. Хозяин дома был обнаружен на диване спального помещения и находился в нетрезвом состоянии. Со его слов следовало, что он находясь дома, с утра, распивал спиртные напитки и в 12 часов дня уснул на диване с непотушенной сигаретой, которую впоследствии обронил на диван. Только благодаря своевременному сообщению о задымлении в доме и грамотным действиям пожарных удалось избежать трагических последствий.

Уважаемые жители и гости Дубровского района, отделение надзорной деятельности и профилактической работы напоминает о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности:

• не курите в постели, особенно после употребления спиртных напитков;
  • не бросайте непогашенные окурки;
  • никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, так как вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы;
  • прячьте спички от детей, не оставляйте одних без присмотра;
  • будьте внимательны при пользовании печами, газовым оборудованием;
  • не пользуйтесь поврежденными и самодельными электроприборами.

В случае обнаружения пожара немедленно сообщите по телефону в пожарную охрану «01» или с телефонов мобильных операторов «101»

03 Мая 2018

Информация для населения.