Дубровский муниципальный район Брянской области

Главная / Информирование жителей Дубровского района / Отделение надзорной деятельности по Дубровскому району информирует / АЛКОГОЛЬ И КУРЕНИЕ
13 Января 2020

АЛКОГОЛЬ И КУРЕНИЕ

Пренебрежение граждан к требованиям пожарной безопасности часто  приводит к несчастным случаям. Одна из основных причин возникновения пожара в жилых и общественных зданиях - беспечность и небрежность в обращении с огнем, что в свою очередь тесно связано с употреблением алкоголя, пьянством. Кроме этого, такие пожары нередко сопровождаются гибелью людей.

Так, 05 января 2020 года гр. К, находясь в своем гараже, распивал спиртные напитки. Закурив сигарету, он прилег на топчан и уснул. В результате, от горящей сигареты произошло тление постельных принадлежностей и одежды, а затем их возгорание. В результате, гр.К. получил термические ожоги пламенем 2 и 3 степени, впоследствии от полученных ожогов он скончался. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Помните, что нельзя:

- курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

-даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами;

-не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону «01» или "101" с мобильного. До прибытия пожарных подразделений выведите детей и престарелых в безопасное место, приступайте к тушению огня первичными средствами пожаротушения (пожарными кранами, огнетушителями, кошмой, водой), не забывая о личной безопасности.

27 Ноября 2019

Наступают холода