факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18

Жалобы на всё

Отдел социальной защиты Дубровского района информирует

1 декабря 2020

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в 2020 году составляет 10 606,00 рублей

Появление на свет первенца — событие долгожданное и волнующее. Родителям нужно привыкать к новой роли и знакомиться со многими вещами, которые раньше проходили мимо них. Будущим мамам и папам, которые ожидают первое прибавление в семье, не помешает узнать о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Действие данного Закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 г., является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за указанной выплатой.

С 1 января 2020 г. 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Брянской области, составляет 23 442,00 рубля.

Размер выплаты в 2020 г. составляет 10 606,00 рублей.

К категории граждан, имеющих право на получение ежемесячного пособия относятся:

женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка;

отец (усыновитель) в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав;

опекун ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не назначается гражданам Российской Федерации, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении и в случае лишения гражданина родительских прав в отношении ребенка.

Для назначения ежемесячной выплаты в отдел социальной защиты населения по месту жительства предоставляются следующие документы:

заявление о назначении ежемесячной выплаты;

документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка;

свидетельство о рождении ребенка;

выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке;

документы о размере доходов каждого члена семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

В соответствующих случаях для назначения выплаты представляются документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления; справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга) на военную службу.

В случае если заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста 1 года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижении им возраста трех лет, и предоставляет документы, необходимые для ее назначения.

Получить консультации по возникающим вопросам можно в ГКУ «ОСЗН Дубровского района» по адресу: Брянская обл., Дубровский район, п.Дубровка, ул. Победы, д.2, каб.1. Телефон: 8(48332)9-13-11.

факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18