Главная / Выставка посвященная творчеству художника Антонова Е.Н.
12 Октября 2017

Выставка посвященная творчеству художника Антонова Е.Н.

В Дубровском районном краеведческом музее проходят экскурсии по выставке, которая посвящалась Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Эта выставка работ художника Антонова Евгения Николаевича, Ветерана Великой Отечественной войны.

Средь многих дат одна есть дата,

Которая так сердцу дорога.

В сентябрьский день советские солдаты

Освободили край наш от врага.

17 сентября 1943 года. С момента освобождения брянского края прошло уже 74 года.

Но и до наших дней эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль и великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

Все эти человеческие качества и чувства особенно близки тем людям, которые прошли через испытания военного времени нашей страны.

На мероприятии присутствовала Ветеран ВОВ, бывшая партизанка бригады Ф.С. Данченкова

Морозенкова Александра  Николаевна.

Год назад наш музей посетила группа Областного Совета Ветеранов и подарила музею сборник графических рисунков художника Антонова.

По этим зарисовкам и была сформирована эта выставка.

Евгений Николаевич Антонов родился в 1925 году в г. Смоленске, позже его семья переехала в Брянск, где он продолжительное время проживал, работал, занимался творчеством.

После ВОВ Евгений Николаевич успешно закончил Пензенское художественное училище и Московскую полиграфическую академию. Его работы отмечались на областных, зональных, республиканских, международных выставках.

Антонов Евгений Николаевич имеет звание «Заслуженный художник РФ», «Заслуженный работник культуры СССР», являлся членом Союза журналистов СССР и членом Союза художников СССР.

Начинал свою творческую деятельность на полях сражений Великой Отечественной войны, выпускал фронтовые стенгазеты, боевые листки. Впервые принял участие в выставке художественных работ в г. Благовещенске в 1946 году, где проходил воинскую службу. «Выставка работ фронтовых корреспондентов», так называлось его первое мероприятие.

Особое место в его творчестве занимает тема «Партизанская жизнь, партизанское движение на Брянщине». По велению военного времени  Антонов несколько месяцев находился в Клетнянских лесах. Партизанский быт, партизанские бои ему известны не понаслышке.

В его художественных композициях – портреты Анны Морозовой, Валентины Сафроновой, Героев Советского Союза, портрет Александра Суслина руководителя Навлинского подполья, а так же отображена «Рельсовая война», партизанские землянки, много зарисовок по теме «Женщина – мать, женщина – вдова».

10 Октября 2017

Над душой не властно даже время…

16 Октября 2017

Пресс-релиз «Большой этнографический диктант»