Главная / Телефонные аферисты

Телефонные аферисты

Чтобы не попаться на удочку мошенников, запоминайте, как они действуют:

1. Вынуждают ответить «да».  Например спрашивают : « Вы меня слышите?». «Это ваш номер?». Задача афериста записать ответ «да». И в будущем  использовать эту запись, чтобы подтвердить подписку на платную услугу или платеж  с вашей карты.
  2. Просят денег, притворяясь вашими близкими.

Аферисты знают, как зовут, например, вашего сына или мужа. Но зачастую обзванивают попросту наугад. Связь специально делают очень плохой. Жулик встревоженным голосом повторяет «алло» или обращается к Вам, допустим «мама» или «бабуля». Расчет на то, что вы ответите, например: «Вова, это ты?» или  «Сынок, где ты?». Аферист рассказывает, что случайно совершил преступление , и теперь нужна крупная сумма на взятку, иначе посадят. Чтобы Вы не раскусили обманщика, трубку почти сразу берет «сотрудник полиции», который все подтверждает. Другой вариант, когда звонит «полицейский» и уже в процессе общения предлагает поговорить с «сыном» или «мужем». Просят Ваш адрес, чтобы выслать курьера за деньгами.  Мошенники надеются, что на нервах вы не догадается позвонить близким или не сможете им дозвониться.  И отдадите нужную сумму. Запомните, если звонят с незнакомого номера, не гадайте, кто это может быть. Даже если Вам кажется, что вы узнали голос родного человека, не поддавайтесь панике. Попросите полностью представиться и задайте вопрос, ответ на который знают только домочадцы. А по окончании разговора всеравно постарайтесь дозвониться этому человеку на мобильный. Если не получается, звоните его коллегам, друзьям, «второй половине». Деньги не отдавайте, пока не найдете хотя бы какое-нибудь подтверждение, что вас не обманывают.

Если уже попались, пишите заявление в полицию.  В данном случае действия  аферистов будут квалифицироваться, как мошенничество. Шанс вернуть средства есть.

Дознаватель                                          Н.Н. Буданова

20 Сентября 2018

Уважаемые жители Дубровского района!

20 Сентября 2018

Их миллионы – не забытых, убитых, не вернувшихся с войны…