Главная / Уважаемые жители Дубровского района !
03 Ноября 2017

Уважаемые жители Дубровского района !

Филиала ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» информирует: в вашем районе участились случаи обращений к потребителям неизвестных лиц с предложениями выполнить услуги по замене приборов учета электроэнергии. В связи с этим напоминаем: взаимоотношения потребителей электроэнергии и предприятий, имеющих право оказывать населению услуги, связанные с заменой, обслуживанием и содержанием приборов учета, регламентированы Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - Правила).

В Правилах определен порядок взаимоотношения исполнителя и потребителя коммунальных услуг, в том числе и по вопросам ответственности за ненадлежащую эксплуатацию приборов учета коммунальных ресурсов.

Так, исполнителем услуг может являться юридическое лицо (независимо от организационно-правовой формы) или индивидуальный предприниматель, предоставляющий потребителю коммунальные услуги. Потребителем услуг может являться собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением.

Согласно п. 81 Правил, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. В соответствии с п. 35 Правил, потребитель услуг не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета. Поэтому, в случае возникновения необходимости выполнения этих действий, потребитель должен подать заявку в адрес сетевой организации или гарантирующего поставщика.

В заявке нужно указывать следующую информацию:

-     сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон);

-     предлагаемую дату и время осуществления работ по замене прибора учета;

-     тип и заводской номер, показания устанавливаемого прибора учета, дату следующей поверки, место его установки;

-     сведения об организации, осуществляющей монтаж прибора учета.

Сетевая организация рассмотрит предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и согласует время выполнения работ с потребителем. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж в обязательном порядке выполняется в присутствии представителей сетевой организации.

Уважаемые жители Дубровского района, Брянскэнерго напоминает:

ответственность по" сохранности самих приборов учета электроэнергии, установленных на них пломб, сохранности знаков визуального контроля возложена законодательством РФ на потребителей! Поэтому призываем вас быть внимательными при общении с неизвестными лицами, предлагающими произвести замены установленных приборов учета.

03 Ноября 2017

Информационные встречи с населением района

Жилье молодым семьям