Главная / Развитие добровольческой деятельности в образовательных учреждениях Дубровского района
31 Октября 2017

30 октября 2017 года  в 17-00 часов  состоялось заседание Правительства Брянской области. В студии  видео-конференц-связи Дубровского района  участие приняли глава администрации Дубровкого района И.А. Шевелев, заместитель главы администрации по социальным вопросам О.А. Бороновская, начальники отделов и специалисты.  Были рассмотрены следующие вопросы: 1) Развитие добровольческой деятельности и внедрение Стандарта поддержки добровольчества (волонтерства) в Брянской области; 2) Рассмотрение правовых актов  Брянской области.

Развитие добровольческой деятельности в образовательных учреждениях  Дубровского района

На базе общеобразовательных учреждений действуют 5 волонтерских отрядов:  на базе МБОУ Дубровской №1 СОШ (20 учащихся), МБОУ Дубровской №2 СОШ (27 учащихся), МБОУ Сещинской СОШ (25 учащихся, филиале МБОУ Сещинской СОШ Алешинской ООШ (11 учащихся), филиале МБОУ Пеклинской СОШ Рябчинской СОШ (20 учащихся) с общей численностью 103 человека. Районный волонтерский отряд дислоцируется на базе МБОУ Дубровской №2 СОШ;  численность отряда 27 человек, отряд называется «Мы – вместе!»,  создан в 2015 году.

Направления деятельности волонтерских отрядов:

- Агитация за здоровый образ жизни;

- Патриотическое (сбор и сохранение информации о событиях Великой Отечественной войны; Благоустройство памятников, обелисков, могил участников Великой Отечественной войны и др.);

- Экологическое;

- Духовно-нравственное (помощь пожилым людям и др.);

- Краеведческое.

Основные мероприятия по направлениям,  в которых принимали участие волонтеры района:

-Акция "Мы помним! Мы гордимся!", акция "Обелиск" - уборка памятников и обелисков, закрепленных за ОУ района, уборка захоронений педагогов-ветеранов и участников ВОВ;

-Акция «Бессмертный полк»;

-Поздравление ветеранов войн с Днем защитника Отечества;

-Акция «Георгиевская ленточка»;

-Акция «Утро Победы»;

-Организация сбора подарков ко Дню пожилых людей для Рековичского Дома  Милосердия;

-Организация концерта для детей из Дубровского дома-интерната ;

-Новогоднее поздравление детей из Дубровского дома-интерната;

-Акция «Подари радость другу» изготовление сувениров, игрушек для детей из дома-интерната;

-Акция «Новогодние чудеса» по изготовлению рождественских сувениров и открыток для детей-инвалидов;

-Акция «Возьмемся за руки, друзья», посвященная дню толерантности;

-Помощь в уборке, копке огородов престарелым одиноким людям;

-Благотворительная акция «Погребок» (снабжение ветеранов и вдов домашними заготовками на зиму);

-Подготовка и выступление агитбригад по ЗОЖ;

-Флешмобы «Если хочешь быть здоров» и «Твоё здоровье – здоровье твоей страны»;

-Акция «Птичьи домики» изготовление и установка скворечников;

-Акция «Голубая лента», акция "Живи, родник" посвященные Дню воды -Экологическая акция по сбору макулатуры «Сохраним леса планеты» и др.

На территории ГБУЗ «Дубровская ЦРБ» осуществляет свою деятельность подразделение районного волонтерского отряда «Мы-вместе» волонтеры-медики. 10 школьников 9-11 классов, планирующих связать свою жизнь с медициной, еженедельно посещают районную больницу.  Под руководством главного врача Чубыкина Владимира Яковлевича, заместителя главного врача Борисовой Людмилы Андреевны  волонтеры учатся азам сестринского дела,  знакомятся с медицинскими документами и нормативными актами. Деятельность волонтеров – медиков предусматривает практические  и теоретические занятия, которые проводит лично главный врач больницы.  Ребята узнают  об охране труда в лечебно-профилактических учреждениях, принципах деонтологии (должного поведения) в медицинских учреждениях, правила медицинского ухода за больными,  санитарно-эпидемиологические требования в медицинских учреждениях. Волонтеры  занимаются подготовкой  бланков – направлений на анализы, сопровождают  пожилых пациентов к процедурным кабинетам, наблюдают   за выполнением медицинских процедур (измерение давления, температуры и т.д.).

31 Октября 2017

Муниципальная программа«Формирование современной городской среды на 2018-2022 год» на территории р.п. Дубровка»

31 Октября 2017

Заседание комиссии по предоставлению социальных выплат.