Главная / Украденное детство

Украденное детство

Дети и война… Эти понятия несовместимы. Дети и плен… Сочетание еще более страшное.

22 марта 1933 года в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в нацистской Германии, а в последующие годы на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей.

До сих пор мало известна потрясающая разум цифра – более 5 миллионов детей были узниками концлагерей. Ужас рабского унижения, постоянные глумления, медицинские эксперименты над ни в чем не повинными людьми, угнанными в Германию в качестве подростковой «рабочей силы».Во всех лагерях был страшный голод, уносивший много жизней взрослых и детей. По данным Международного союза бывших малолетних узников фашизма, тогда остался в живых только один из десяти.

11 апреля 1945 года узники Бухенвальда  подняли интернациональное восстание против гитлеровцев, и вышли на свободу.  Биографии этих людей — это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

Во многих странах в этот день отмечают «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей». Проходят встречи с бывшими узниками, вспоминают погибших, поклоняются их памяти, возлагают  цветы к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

На территории Дубровского района проживают 78 малолетних узников. 5 апреля 2017 года в здании ГБУ КЦСОН Дубровского района прошла встреча с бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей. На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Дубровского района по социальным вопросам Бороновская О.А., начальник Пенсионного фонда Храмченкова В.Н., начальник отдела социальной защиты населения Дубровского района Ларина Т.А., заместитель главного врача Борисова Л.А.

В теплой дружеской обстановке за чашкой чая с рассказами и воспоминаниями прошла встреча. Бывшие узники с дрожью в голосе  вспоминали военное лихолетье, как фашистские оккупанты  разлучали детей с родными, угоняли на чужбину. Голод, холод и страх познали они с детских лет.

Спустя года, дети войны не могут забыть перенесенных страданий. Их детские воспоминания до сих пор болью отдаются в сердце. Сегодня малолетние узники фашистских концлагерей уже пенсионеры, ветераны труда. Они мечтают о том, чтоб их дети и внуки никогда не узнали ужасов войны.

Соломникова И.Г.

Зав. отделением ГБУ КЦСОН

Дубровского района

10 Апреля 2017