Главная / ЗАЛОГ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ЗАЛОГ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Брянские газовики предупредили горожан о необходимости заключения с компанией договора на техобслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.
Работники газовой службы  также напомнили, что теперь, по действующему законодательству РФ, отсутствие договора на техобслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией может привести к штрафу. Дать необходимые разъяснения для жителей Дубровского  района, а также  ответить на  другие вопросы корреспондента газеты «Знамя труда» мы попросили  начальника  Дубровской РЭС филиала АО «Газпром газораспределение  Брянск» О.М.  Лицкевича. Вот, что он сказал по этому поводу:

— Компания «Газпром газораспределение Брянск» доводит до сведения жителей Дубровского района о необходимости и заключения с компанией договора на техобслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.

Информируем вас, что в декабре 2016 Государственной Думой Российской Федерации был принят закон № 412-ФЗ), согласно которому в Кодекс об административных правонарушениях вносятся изменения, касающиеся обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО).

Теперь, согласно действующему законодательству РФ, отсутствие договора на техобслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией влечет за собой наложение штрафа на абонента в размере 1-2 тысячи рублей. В случае , если бездействие собственника приведет к возникновению аварийной ситуации, штраф для физического лица возрастает до 10-30 тысяч рублей.

Своевременное техобслуживание и ремонт газового оборудования позволят избежать штрафов, продлить срок эксплуатации оборудования и обеспечить вашу безопасность.

Стоит отметить, что определенное количество потребителей природного газа Дубровского района до сих пор не заключили договоры на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования со специализированной организацией. Несоблюдение этими жильцами правил безопасного пользования газом в быту, а именно незаключение договора, влечет за собой риск возникновения аварийной ситуации, и, как следствие, причинение вреда жизни и здоровью законопорядочных граждан.

Своевременное заключение договора на техобслуживание внутридомового газового оборудования позволяет не только избежать штрафов, но и продлить срок эксплуатации оборудования, а также обеспечить Вашу безопасность.

— Олег Михайлович, многих наших читателей волнует вопрос замены старого газового оборудования.  Куда следует обращаться?

— Дубровской РЭС выполняется весь спектр услуг по замене, доставке и установке газового оборудования. На территории РЭС работает магазин «Газ-Сервис». При покупке газового оборудования в магазине «Газ-Сервис» (плита, колонка) замена оборудования бесплатная, при покупке газового котла (емкостного водонагревателя) бесплатно производятся пуско-наладочные работы. Производим замену газовых котлов со сваркой.  Стоимость установки этих работ намного ниже рыночных, так замена газового котла с установкой насоса и пуско-наладочные работы составит 5020 рублей. Хочу напомнить, что любое газовое оборудование имеет право заменить только специализированная организация.

— Олег Михайлович, в нашей газете неоднократно упоминалось о том, что на территории Брянской области работают «дельцы», представляющиеся работниками газовой службы. Они продают доверчивым жителям по завышенной цене приборы, которые, как заверяют лже-газовики, предназначены для обеспечения безопасности жильцов помещения при пользовании газовыми приборами, а также навязывают другие услуги. Как опознать лже-газовика?

— Рекомендуем быть бдительными, и, прежде чем допускать якобы газовиков, удостовериться в наличии у них соответствующих документов.

Сотрудник газовой службы при себе в обязательном порядке должен иметь удостоверение специального образца с логотипом организации, предоставляющей услуги. Также необходимо оценить и форму одежды работника. Если у вас возникли сомнения по поводу подлинности предоставленных документов или при их отсутствии, необходимо спросить фамилию работника, и обязательно позвонить в газовую службу и уточнить:

есть ли в графике техобслуживания ваш дом или квартира; работает ли в газовой службе сотрудник, который пришел именно к вам.

— Спасибо за подробные ответы

беседу вела

Надежда СОКОЛОВА.

И ВОЦАРИЛАСЬ ЧИСТОТА

10 Апреля 2017

В мире сказок К. Чуковского.