Главная / В мире сказок К. Чуковского.
10 Апреля 2017

В мире сказок К. Чуковского.

Произведения Корнея Чуковского любимы практически каждым. Сказки про Муху-Цокотуху, Мойдодыра и Тараканище — классика детской литературы. На этих произведениях росли и растут целые поколения советских, а затем и российских детей. В этом году со дня рождения Чуковского исполняется 135 лет. День рождения писателя – 31 марта. В течение этого месяца в Дубровском Районном Доме культуры проходил детский разножанровый конкурс художественного творчества «В мире сказок К. Чуковского», посвященный 135-летию со дня рождения Корнея Ивановича и в рамках года экологии в Дубровском районе. Конкурс состоял из трех этапов. Первый тур - конкурс рисунков «Мой любимый герой», где были предоставлены рисунки с изображением любимых героев сказок детского писателя. На конкурсе работ декоративно-прикладного искусства второго этапа, «У меня зазвонил телефон», были работы в различных видах творчества, соответствующих теме сказок К. И. Чуковского. Третий же этап представлял из себя конкурс литературно-музыкальных композиций «Мойдодыр и все… все… все…», прошедший на сцене Районного Дома культуры. В начале марта в фойе Дома культуры было открытие выставки, где демонстрировались работы детей всего района первого и второго этапов конкурса. На выставку были приглашены учащиеся Дубровских средних школ. Ребята с интересом слушали про жизнь писателя и про то, как рождались замечательные сказки, которые знает каждый. Дети отгадывали загадки, придуманные самим Корнеем Ивановичем, участвовали в конкурсах, а многие из них даже прочли наизусть сказки писателя. Хочется отметить, что ребята действительно знают творчество Чуковского и каждому из них оно действительно интересно. В конкурсе детских рисунков, жюри сложно было выбрать победителей, так как каждая работа была оригинальной, яркой и запоминающейся. Рисунки были интересно оформлены и выполнены в разнообразных решениях: и карандашами, и фломастерами, и красками, и тушью. Герои сказок писателя казались живыми. В итоге жюри решило присвоить каждому участнику звание лауреата районного конкурса рисунков «Мой любимый герой». Во втором конкурсе декоративно-прикладного творчества также было предоставлено множество работ в различных техниках: плетение, вышивка, вязание, текстильная кукла, папье-маше, оригами… Ребята оригинально выполнили поделки, изображающие любимых героев сказок и даже яркие композиции, раскрывающие их любимые моменты волшебных историй Корнея Ивановича. Во втором этапе конкурса были две возрастные категории: младшая и старшая. Жюри определило победителей номинаций. В младшей возрастной категории первое место заслужил театр детской песни «Небылицы» с работой «Чудо-дерево» («Центральный межпоселенческий Дом культуры Дубровского района»). Второе место разделили между собой Новиков Денис (МБУК «Сещинское поселковое культурно-досуговое учреждение») и клубное формирование «Академия волшебства» («Рековичский сельский Дом культуры») с работами, выполненными в технике оригами. Почетное третье место досталось троим участникам: Максимовой Екатерине («Центральный межпоселенческий Дом культуры Дубровского района»), Гринина Ксения (филиал «Давыдчинский Дом кульутры») и Вахрушевой Арине (филиал «Радичский сельский клуб»). В старшей возрастной категории первое место заняла участница, представляющая «Центральный межпоселенческий Дом культуры Дубровского района», - Колесникова Екатерина. Второе место – Танкова Полина (филиал «Давыдчинский Дом кульутры»), а третье место разделили между собой Кабанова Дарья и Канурина Дарья (филиал «Больше-Островенский сельский Дом кульутры»). Третий заключительный этап разножанрового конкурса литературно-музыкальных композиций «Мойдодыр и все… все… все…» состоялся 7 апреля в 15:00 на сцене Районного Дома культуры, куда детские творческие коллективы, представляющие культурно-досуговые учреждения Дубровского района, привезли свои театральные постановки по мотивам сказок Корнея Ивановича Чуковского. На конкурсе литературно-музыкальных композиций была одна тематическая композиция от каждого участника, продолжительностью не более 20 минут. В этом конкурсе жюри также было сложно распределить места среди коллективов, так как все постановки были оригинальны, интересны, наполненные песнями и соответствующие теме и ни одна из них не похожа на остальные. Почетное первое место занял театр детской песни «Небылицы» и их мини-мюзикл «Муха-Цокотуха» («Центральный межпоселенческий Дом культуры Дубровского района»). Второе место досталось клубному формированию «Художественное слово» «Рековичского сельского Дома культуры» с постановкой «Телефон». А третье место жюри присудило коллективу «Рябчинского сельского Дома культуры», которое представило композицию по мотивам сказки «Федорино горе». В конце мероприятия все участники разножанрового конкурса художественного творчества «В мире сказок К. Чуковского» были награждены в торжественной обстановке грамотами лауреатов, победителей и участников, а также призами и аплодисментами. Сказки Корнея Ивановича Чуковского помогают всем детям ориентироваться в окружающем мире, заставляют чувствовать себя бесстрашным участником воображаемых битв за справедливость, за добро и свободу. К сожалению, детского писателя среди нас уже нет, но его творчество еще долго будет жить.

10 Апреля 2017

ЗАЛОГ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ