Главная / «…ГРУСТНЫЕ СВОИ СТИХОТВОРЕНЬЯ Я ОСТАВЛЮ ЛЮДЯМ НА ЗЕМЛЕ…»
14 Апреля 2017

«…ГРУСТНЫЕ СВОИ СТИХОТВОРЕНЬЯ Я ОСТАВЛЮ ЛЮДЯМ НА ЗЕМЛЕ…»

В нашем поселке произошло знаковое событие — на здании центральной межпоселенческой библиотеки в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска поэту, журналисту Николаю Ивановичу Алексеенкову. Эта инициатива, выдвинутая жителями Дубровского  района, подхваченная депутатами районного Совета и поддержанная руководителями района, отныне и навсегда станет еще одним знаком  уважения  и почитания памяти поэта. Весьма символично, что открытие памятного знака произошло в канун дня рождения поэта. (Это уже вторая по счету мемориальная доска, установленная  в память об Н.И. Алексеенкове. В прошлом году на территории СПК "Зимницкий" в день рождения поэта, по инициативе руководителя СПК  А.В. Гусарова и трудового коллектива, также была открыта мемориальная доска — Прим. автора).

Народная любовь к творчеству Алексеенкова неугасима. И это очевидно. Важно сохранить эту любовь к богатому поэтическому наследию нашего талантливого земляка  и передать ее подрастающему поколению. Об этом на торжественном митинге в честь открытия мемориальной доски говорили глава МО "Дубровский район", председатель районного Совета народных депутатов Г.А. Черняков и глава администрации Дубровского района И.А. Шевелев. Многолетний главный редактор районной газеты "Знамя труда" А.Е. Митяев также подчеркнул важность данного события и вспомнил о годах работы Н.И. Алексеенкова в редакции. От депутатского корпуса выступили  А.В. Гусаров, Н.Н. Дудин, К.Н.Василенко и др.  Участники мероприятия говорили искренние слова благодарности в адрес руководителей района, депутатов райсовета и всех, кто причастен к свершению этого знакового для жителей района события.  Право открыть мемориальную доску было предоставлено Г.А. Чернякову.  На памятном знаке, оформленном в виде книги, рядом с портретом поэта начертаны следующие строки из его стихотворения : "… верю: неподвластно тленью, что дано от Бога Вам и мне… грустные свои стихотворенья я оставлю людям на земле…"

Затем в читальном зале библиотеки состоялись первые   "Алексеенковские чтения" под названием "Пусть память живет вечно", на участие в которых  было заявлено 66 человек. Учителя, школьники, близкие родственники и друзья, коллеги  тепло вспоминали  поэта и читали его произведения, исполнялись песни на его стихи.  Такие чтения отныне станут в нашем районе традиционными.

В этот день любовь к поэзии, к многочисленным  образам, созданным художником поэтического слова Н.И. Алексеенковым, объединила всех присутствующих.  Красивый, богатый и понятный для сердца каждого — от школьника до рядового пенсионера — язык поэзии Алексеенкова затронул струны души каждого,  кто любит и помнит нашего талантливого земляка, кто ценит его творчество и дорожит  светлой  памятью о нем.

Надежда СОКОЛОВА.

Фото автора.