Главная / УХОДЯТ В АРМИЮ СЛУЖИТЬ
13 Апреля 2017

УХОДЯТ В АРМИЮ СЛУЖИТЬ

С 1 апреля стартовал очередной призыв юношей от 18 до 27 лет на срочную воинскую службу, который продлится до 15 июля нынешнего года. Как рассказал нашему корреспонденту военный комиссар Дубровского, Клетнянского и Рогнединского районов Брянской области Андрей Николаевич Орлов, срок службы остается прежним – 1 год. И, судя по всему, изменений здесь не будет из-за роста числа контрактников. На сегодняшний день служить по контракту выгодно: высокие оклады военных, перспектива получения жилья, бесплатное высшее образование.

Ужесточились требования по медицинским показателям. Список болезней, которые служат причиной для получения отсрочки, стал более четким и конкретным. Кстати, в прошлом году внесены некоторые изменения в основания для предоставления отсрочек. Таким образом, освобождение от призыва имеют сыновья и родные братья военнослужащих, погибших при прохождении службы по призыву. Также отсрочка будет предоставляться на основании справки из бюро медико-социальной экспертизы о необходимости постороннего ухода; гражданам, имеющим двух и более детей, или ребенка и жену, со сроком беременности не менее 26 недель; гражданам , проходящим службу в органах МВД, ФСИН, в органах по контролю за оборотом наркотиков, таможне; обучающимся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования до достижения возраста 20 лет, если эти лица до поступления имели основное общее или среднее полное (общее) образование; студентам учреждений высшего профессионального образования.

Призывники с высшим образованием могут выбрать службу, сроком на один год по призыву, либо два года по контракту.

По-прежнему, родители призывников могут присутствовать во время работы медицинских комиссий. На призывном пункте в рамках акции «Позвони маме» солдаты получают сим-карты, с которых они могут звонить родственникам из любой точки Российской Федерации. Также их обеспечивают летним и зимним комплектами одежды, солдатским несессером, в который входят девятнадцать наименований косметических средств для личной гигиены. Солдатам – срочникам выдаются банковские карты, на которые ежемесячно перечисляются две тысячи рублей. Если молодой человек женат и имеет ребенка в возрасте до трех лет, его отправляют проходить военную службу вблизи от дома (в п. Сеща, либо в г. Почеп, либо в г. Брянск).

В нынешнем году военную форму наденут около 50 человек, которые будут служить в Западном военном округе. В основном пополнение будет направляться в Сухопутные войска, в ВМФ, части Центрального подчинения, в новый вид войск – Воздушно-космические, во вновь образованную Национальную Гвардию, ВДВ, ФСО. В зоны конфликтов и боевых действий молодое пополнение не направляется.

Среди нынешних призывников уклонистов нет. Ребята идут на военную службу с четким осознанием того, что  она пригодится им для дальнейшей жизни и работы.

Необходимо отметить, что молодые люди, игнорирующие службу по призыву и военный комиссариат, при обращении за оформлением воинских документов, а такое происходит рано или поздно, рискуют получить справку о том, что не служили в армии без всяких на то оснований.

На сегодняшний день проводится отбор и направление призывников в технические школы ДОСААФ г. Жуковка и г. Брянска по специальностям водитель автомобиля категории «С», водитель-автокрановщик. Такая возможность предоставляется бесплатно.

Год от года растет набор в военные учебные заведения, как высшего профессионального образования, так и по средней профессиональной подготовке. В 2014 году в военные учебные заведения поступило18 человек, в 2015 – 26 молодых людей, в 2016 – 18 человек. В нынешнем году уже отобраны кандидаты и направлены личные дела в ВУЗы двадцати восьми парней и шести девушек. Как видите, интерес к профессии военнослужащего не ослабевает, а только увеличивается.

Юлия НИКИТИНА.

13 Апреля 2017

ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ И ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

14 Апреля 2017