Главная / Декада инвалидов
11 Декабря 2017

Декада инвалидов

Вот уже на протяжении многих лет во всем мире с 3 по 12 декабря проходит Декада инвалидов. Цель проведения декады – это привлечение внимания общества, органов власти к людям, имеющим проблемы со здоровьем.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья самое главное ощутить себя полноценной личностью. Это является очень важным компонентом взаимосвязи культуры, человека и общества, то есть того особенного пространства, которое делает человека собственно человеком. Инвалид не должен оставаться один на один со своими проблемами и необходимо делать всё возможное для его успешной интеграции в активную жизнь.

В рамках декады в отделении дневного пребывания и реабилитации ГБУ КЦСОН Дубровского района с 1 по 8 декабря 2017 года проведен ряд мероприятий.  5 декабря проходил конкурс чтецов «Мы – защитники природы». Эмоционально, выразительно дети разного возраста, разного уровня речевого развития рассказывали чистоговорки, стихотворения о родном крае, о природе. Выступления ребят сопровождались аплодисментами гостей и родителей.

Психолог отделения Василенкова Т.А. провела групповое занятие для родителей на тему «Как научить ребенка жить в окружающем мире». Родителям были предложены рекомендации по развитию жизненных навыков и умений детей, которые являются залогом успешной социализации в их будущей жизни. Участникам встречи были вручены буклеты.

Под девизом «Все на старт!» задорно и весело прошел спортивный праздник для детей и родителей. Все получили массу положительных эмоций, заряд бодрости, а также сладкие призы.

В завершении декады были подведены итоги выставки детских новогодних поделок «Волшебство Нового года и Рождества». Приятно было видеть, как творчески подошли родители вместе с детьми к изготовлению поделок: снеговики из ниток, замки из пенопласта, новогодние игрушки в разных техниках, фонарики из пластиковых бутылок и много других. Все участники были награждены грамотами.

Проведение всех мероприятий было бы невозможным без участия людей, не равнодушных к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья. В наше нелегкое время, когда нуждающихся в заботе и помощи становится все больше, трудно найти людей, способных воспринимать чужие проблемы как свои, и как замечательно, что они есть. Хочется выразить благодарность нашему постоянному спонсору Комкову Анатолию Михайловичу, руководителю Брянского областного жилищного фонда, который на протяжении многих лет оказывает помощь детям-инвалидам.

Л.П.Петрушина

заведующая отделением

дневного пребывания и

реабилитации