16 Февраля 2018

Главная / Крещенская вода – святая!
22 Января 2018

Крещенская вода – святая!

Рождественские святки подошли к концу. Последний праздничный день – 19 января, когда православные христиане отмечают большой праздник – Крещение Господне. Вокруг праздника сформировалось много традиций, одна из которых  наиболее популярна и по сей день, это купание в проруби. Она не является обязательной для выполнения, и церковь не настаивает на совершении этого действия. Однако, с каждым годом находиться все больше и больше желающих следовать традиции и окунаться в прорубь даже при минусовой температуре и снежной погоде.

Накануне праздника, 18 января, в храмах нашего района проводились литургии и освящение воды, которую впоследствии можно было унести с собой домой. Второе освящение воды церковнослужители провели 19 января (освящались уже природные источники воды).

Купели готовили заранее. В Дубровском районе массовые купания  проходили в Алешинском сельском поселении - урочище «Громовой колодец» и в​ Рековичском  поселении - с. Голубея «Святой источник». Безопасность обеспечивали сотрудники центральной районной больницы, полиции, ПСЧ – 20, представители администрации района и главы сельских поселений. По сообщению ЕДДС Дубровского района крещенская ночь прошла без происшествий.  Газета поинтересовалась у жителей района, как они празднуют этот православный праздник.

Елена Николаевна Баранова, 39 лет:

— В нашей семье Крещение всегда почиталось. На это время мы не планируем никаких дел, не занимаемся домашней и хозяйственной работой. Стараемся, конечно, по возможности, сходить в церковь, зажечь свечу, набрать освященной воды. В последние годы стало «популярно»  окунаться в прорубь, но я этого пока не делала. Возможно, сознание и душа еще не готовы пойти на такой шаг.

Татьяна Михайловна Мосина, 56 лет:

— Конечно же, в этот праздник я иду в церковь, на службу. Для того, чтобы помолиться за здравие своих близких, поставить свечи и взять крещенской водички. Когда возвращаюсь домой, окропляю этой водой квартиру, а также себя и родных. Обязательно омою святой водичкой своего маленького внучка, чтобы он рос здоровеньким, умненьким и красивеньким.

Иван Новиков, 28 лет:

- Один из почитаемых праздников в нашей семье. Родители ходят в церковь, я посещаю храм по мере возможности. Купаюсь на «Громовом колодце» уже в третий раз. Ощущения трудно передать словами: заряд бодрости, прилив сил, после купания даже жарко становится.

Юлия НИКИТИНА.

22 Января 2018

Осторожно, снегопад!

24 Января 2018

Радость большая — ваш первый малыш!