Главная / Гости из Польши в Дубровском районе

Гости из Польши в Дубровском районе

В канун празднования 74-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков Дубровский район посетили почетные гости из Польши – представители общества сотрудничества «Польша-Восток»- Здзислав Яцашек и Петр Костшевски в сопровождении заместителя председателя Брянского городского Совета народных депутатов В. И. Гайдукова и других официальных лиц. Их гостеприимно встретили на дубровской земле глава МО «Дубровский район» Г.А. Черняков, заместитель главы администрации Дубровского района С.Н. Ефименко, начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы администрации района О.Н. Василенко, начальник отдела культуры Г.В. Кубекина и др.
Гости побывали у мемориала Славы в Дубровке, где возложили цветы и почтили память героев, также посетили улицу имени легендарного комиссара 1-й Клетнянской партизанской бригады Ильи Кузьмича Гайдукова и возложили цветы к мемориальной доске, установленной в его честь.
Далее предстоял путь в легендарную Сещу — поселок партизанской славы. Здесь делегацию приветствовал глава Сещинской сельской администрации П.А. Шевелев. Он пригласил гостей посетить знаменитый Сещинский музей интернационального подполья. Здзислав Яцашек и Петр Костшевски были впечатлены рассказом заведующей музеем О.А. Цекулс об историческом прошлом поселка. Но особенно гостей тронула экскурсия по залу, посвященная истории интернационального подполья, действовавшего на территории Сещи и подвигам его героических участников. Особенно – о подвиге и судьбе руководителя интернационального подполья Анны Морозовой. Как известно, на кладбище села Градзаново Серпцкого повята Мазовецкого воеводства Республики Польша (40 км восточнее города Плоцка) находится могила радистки ДРГ «Джек» Героя Советского Союза (посмертно) сержанта Анны Афанасьевны Морозовой («Лебедь»). На могиле установлена мраморная плита с надписью, высеченной на польском языке: «Аня Морозова. Спи спокойно в польской земле!»
Здзислав Яцашек и Петр Костшевски рассказали присутствовавшим на встрече ученикам Сещинской школы о том, как в Польше гордятся и свято хранят память об Анне Морозовой и ухаживают за ее могилой, а также вручили О.А. Цекулс историческую книгу на польском языке и фотографию памятника, установленного на могиле нашей героической землячки. Со словами благодарности группа посетителей покинула музей и проследовала к стеле и памятнику Сещинскому интернациональному подполью, где возложили цветы и сфотографировались на память.
Почетные гости из Польши, а также В. И. Гайдуков покинули Дубровский район с хорошими впечатлениями и со словами благодарности в адрес Дубровской и Сещинской администраций

Честь и слава освободителям

19 Сентября 2017

Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» принял участие в фестивале энергосбережения «Вместе ярче»