16 Февраля 2018

Главная / В Дубровке открылась фотовыставка "5 лет спустя". Представлены работы Николая Бабаянца.
12 Февраля 2018

В пятницу, 9 февраля, в Дубровской детской школе искусств открылась фотовыставка "5 лет спустя" Николая Бабаянца, члена Творческого союза "Фотоискусство". На выставке представлены различные жанры: пейзажи, портреты, жанровые, репортажные снимки, натюрморты, макросъемка. В экспозицию вошло 150 работ, снятых в период с 2013 по 2017 годы. Это уже четвертая персональная фотовыставка Николая Бабаянца в Дубровке.

На встречу с прекрасным искусством фотографии пришли руководители Дубровского района, друзья, коллеги и знакомые Н. Бабаянца, неравнодушные к его творчеству.

В церемонии открытия выставки приняли участие - Глава администрации Дубровского района Игорь Шевелев; заместитель главы администрации Дубровского района Ольга Бороновская; начальник юридического отдела администрации Жуковского района Олег Офицеров; начальник отдела культуры администрации Дубровского района Галина Кубекина; - главный врач Дубровской ЦРБ  Владимир Чубыкин;  заведующая Дубровской центральной межпоселенческой библиотеки Валентина Желенкова; заведующая Рековичской сельской библиотеки Любовь Лукашова. Из Брянска на мероприятие в Дубровке приехали поздравить своего  коллегу председатель Брянского областного отделения Творческого союза «Фотоискусство» Владимир Безгрешнов и Елена Федотовская.

Музыкальные произведения  исполнили Геннадий Железнов, Ирина Кротова и Марианна Стасько. Сюрпризом для автора был выход нескольких героинь сюжетов в тех костюмах, в которых они попали в объектив фотохудожника.  Ведущая мероприятия: директор Дубровской детской школы искусств Валентина Бородина.

Много теплых искренних слов прозвучало в этот день в адрес автора выставки. В конце была сделана общая фотография на память.

Николай Бабаянц родился в Баку в 1953 году. Художественной фотографией начал заниматься с 1984 года, когда вступил в фотоклуб "Хазар" при ДК завода имени лейтенанта Шмидта. После переезда в Брянскую область в 90-х годах входил в фотоклуб "Брянский" и позднее - в фотоклуб "Брянская улица". Он участник международных, всесоюзных и российских, областных фотовыставок, многократный победитель престижных международных и российских фотоконкурсов.  Его работа "Памяти Холокоста" входит в музейную экспозицию Берлинского музея Катастрофы.

Автор выставки Николай Бабаянц рассказывает: "В этом году исполняется 150 лет со дня основания Дубровки. Именно поэтому в экспозиции 150 новых работ. Я таким образом внес свой вклад в юбилей родного поселка. Конечно, не все работы с художественной точки зрения, являются выставочными. Но мне хотелось, чтобы в экспозицию вошли снимки, на которых изображены жители Дубровского района, дети из школы искусств, чтобы люди узнавали себя на снимках. Эта выставка, своего рода, мой творческий отчет перед дубровчанами. Последний раз я персональную фотовыставку проводил в Дубровке в 2012 году. Поэтому эта выставка и названа "5 лет спустя".

Владимир Безгрешнов, председатель Брянского областного отделения Творческого союза «Фотоискусство»: «Николай Николаевич опытнейший и талантливый фотограф. Это было сразу видно по работам, которые он принёс, впервые придя на собрание брянского фотоклуба. Опыт, полученный им в бакинском фотоклубе «Хазар», сразу выделил его среди брянских фотографов. Умение глубоко проникать в образ героев своих фоторабот, основательность, техническая и композиционная совершенность и законченность - это то, что делает его почерк сразу узнаваемым. Любовь к людям, к их заботам, к землякам - всё это отражено в его творчестве. Так держать, Николай Николаевич!»

Елена Федотовская, член Творческого союза «Фотоискусство»: «Очень рада, что побывала в Дубровке на открытии выставки работ Николая Николаевича. Он – многогранная, творческая личность и разноплановый фотохудожник. На Брянщине сейчас, по моему мнению, это единственный фотограф, так активно и успешно работающий в разных жанрах. Николай Николаевич – опытнейший фотограф, мудрый, тонко чувствующий, обладающий прекрасным чувством юмора. Молодым брянским фотографам есть у кого поучиться и взять пример. Очень интересная выставка получилась, и видно, что в нее  вложен  большой труд автора и тех, кто его поддерживает. Николаю Николаевичу большое спасибо за праздник! И, конечно, от колектива Брянского областного отделения Творческого союза «Фотоискусство» огромное  спасибо администрации Дубровского района, руководителям отдела культуры и культурных учреждений Дубровского района за то, что поддерживают талант своего земляка. Это можно судить и по самой выставке,  и по тем словам, прозвучавшим в этот день в адрес автора фотовыставки, и по атмосфере, царившей на самом мероприятии».

Фотоработы Николая Бабаянца экспонируются в Дубровской детской школе искусств до 9 марта 2018 года.

Материал предоставлен

Брянским областным отделением Творческого союза «Фотоискусство»

09 Февраля 2018

С 01.01.2018 сведения о лицах, уволенных в связи с утратой доверия, размещаются в сети «Интернет»