21 Сентября 2018

Главная / Праздник яблочно-медовый
23 Августа 2018

Праздник яблочно-медовый

В минувшее воскресенье на территории гостеприимной фольклорной деревни «Салынь» в 13-й раз состоялось шикарное, красочное действо, приуроченное к празднованию Яблочно-медового Спаса.

Многочисленным жителям района  и гостям было на что посмотреть, что оценить, чему удивиться и что запомнить: торговые ряды, аттракционы, колоритные фигуры животных из соломы, детские спортивные и игровые площадки, Город мастеров, представивший великолепные изделия, изготовленные руками местных умельцев. И, конечно же, «гвоздем» праздника стали подворья, оформленные в духе исконно русского народного быта.

Основное действо  разворачивалось на главной сцене. Здесь вниманию собравшихся была представлена широкая, яркая концертная программа, сотканная из разножанровых  номеров творческих коллективов учреждений культуры Дубровского района, а также с участием популярного фольклорного коллектива из области «Бабкины внуки». Всех тепло поздравили почетные гости – заместитель губернатора Брянской области С.А. Сергеев,  заместитель начальника Управления государственных закупок правительства Брянской области С.В. Мацуева, руководители Дубровского района и др. Своим творчеством радовали солисты, детские ансамбли, вокальные коллективы, принимавшие участие в конкурсной программе. Победители получали грамоты и поздравления, а также теплый прием и бурные аплодисменты зрителей.

Почетные гости обошли фольклорную деревню. В каждом ее уголке им был оказан хлебосольный, радушный прием. Особенно постарались сельские подворья. Здесь со всей широтой русской души гостей угощали напитками и блюдами русской народной кухни. Поднимали настроение шутками да прибаутками, частушками да играми.

Увлекательной и познавательной оказалась экскурсия в музее народного быта. Живой интерес вызвала у гостей выставка-продажа изделий народных ремесленников и мастеров, а также сельскохозяйственных товаров. Особенно многолюдно было на медовой ярмарке, что вовсе и не удивительно. Особое внимание привлек обряд освящения меда. Своих покупателей также нашли и знаменитые почепские валенки.

А уж детворе озорной и  любопытной действительно было где разгуляться! Ребятня и на лошадях верхом каталась, и на каруселях, и на гигантских надувных горках, и на импровизированных мечах сражалась, и на батутах прыгала… Доброму, задорному празднику и погода сопутствовала. Ясное солнышко, теплое и ласковое, дарило хорошее настроение всем участникам и гостям сладкого, высокодуховного, исконно русского праздника Яблочно – медового Спаса.

На прошедшей в минувший понедельник традиционной планерке при главе администрации района прозвучали слова благодарности в адрес организаторов и участников яркого праздничного действа в Салыни

21 Августа 2018

27 Августа 2018