факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18

Жалобы на всё

• Новости

Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

11 ноября 2021
  1. В соответствии с Законом Брянской области от 14.12.2007 № 168-З «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячных денежных средств на содержание и проезд ребенка, переданного на воспитание в семью опекуна (попечителя), приемную семью» выплаты на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семье опекуна (попечителя), приемной семье, составляют:

на одного подопечного ребенка в возрасте до 6 лет - 7425 рублей;

на одного подопечного ребенка от 6 до 18 лет – 8350 рублей;

на проезд ребенка в общественном транспорте – 345 рублей.

1. В соответствии с Законом Брянской области от 07.12.2009 108-З              «О размерах вознаграждения приемным родителям и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье» размер вознаграждения приемным родителям, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет:

за воспитание одного ребенка – 6377 рублей;

за воспитание каждого последующего ребенка – 4832 рубля.

1. Выплата единовременного пособия при всех формах устройства в семью детей, лишенных родительского попечения, составляет 18836,32 рубля.

1. В соответствии с постановлениями администрации Брянской области от 05.04.2010 № 322 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты дополнительных единовременных пособий при устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью» и от 05.04.2010 № 325 «Об утверждении Порядка оказания материальной помощи семьям усыновителей, опекунов (попечителей), приемным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» осуществляются следующие выплаты:

гражданам, усыновившим ребенка, оставшегося без попечения родителей, назначается единовременное пособие 15000 рублей;

гражданам, взявшим на воспитание ребенка-инвалида (усыновителям, опекунам (попечителям), приемным родителям), назначается единовременное пособие 10000 рублей;

при усыновлении ребенка-инвалида гражданину назначаются два пособия (единовременная выплата) 15000 рублей и 10000 рублей;

замещающим семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывается единовременная материальная помощь (один раз в год) 12000 рублей.

1. В соответствии с Указом Губернатора Брянской области от 24.05.2016 № 180 «Об утверждении Положения о размерах, порядке и условиях предоставления денежных выплат на оплату коммунальных услуг, приобретение строительных материалов, для осуществления ремонта жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, а также на оформление документов по передаче жилых помещений в собственность детей-сирот» назначается:

выплата на оплату коммунальных услуг (ежемесячно) 700 рублей;

выплата на приобретение строительных материалов, для осуществления ремонта жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами (1 раз в год) до 20000 рублей;

выплата на оформление документов по передаче жилых помещений в собственность детей-сирот (однократно) до 6000 рублей.

1. Обеспечение предоставления жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений:

Лицам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, у которых наступило право на получение жилья, предоставляется благоустроенное жилое помещение по договорам найма специализированных жилых помещений, общей площадью не менее 33           кв. м.

факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18