Дубровский муниципальный район Брянской области

Главная / Новости / Программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий»
22 Сентября 2020

Программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий»

Начиная с 2020 года реализуется государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» (далее-программа).

В рамках программы реализуется мероприятие, направленное на улучшение жилищных условий граждан, путем предоставления жилищного (ипотечного) кредита (займа) по льготной ставке (далее- льготный ипотечный кредит) на строительство (приобретение) жилого помещения на сельских территориях (сельских агломерациях). Правила предоставления субсидий из федерального бюджета Российским кредитным организациям и акционерному обществу «Дом РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях) утверждены постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2019 года № 1567 (копия- прилагается).

Минсельхозом Российской Федерации утвержден перечень уполномоченных на реализацию данного мероприятия кредитных организаций (банков), в состав которых вошли следующие кредитные организации:

1. АО «Россельхозбанк»
  2. ПАО «Сбербанк»
  3. ПАО КБ «Центр-Инвест»
  4. Банк Левобережный ПАО
  5. ПАО «АК БАРС» Банк
  6. ПАО «Дальневосточный банк»

Заемщик самостоятельно принимает решение о выборе уполномоченного банка для получения льготного ипотечного кредита. Размер льготного ипотечного кредита на строительство (приобретение) жилого помещения, расположенного на сельских территориях (сельских агломерациях) может составлять до 3 млн. рублей (включительно).

Жилое помещение (жилой дом), на строительство (приобретение) которого предоставляется льготный ипотечный кредит, должно быть:

а)пригодным для постоянного проживания;

б)обеспеченным централизованными или автономными инженерными системами (электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, отопление, а в газифицированных районах - также и газоснабжение);

в)не менее размера, равного учетной норме площади жилого помещения в расчете на 1 члена семьи, установленной органом местного самоуправления.

В настоящее время до кредитных организаций Минсельхозом Российской Федерации доведены дополнительные лимиты по льготному ипотечному кредиту на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях (сельских агломерациях), в связи с чем имеется возможность воспользоваться льготным ипотечным кредитом в текущем году

Дополнительная информация во вложенном файле.

21 Сентября 2020

Брянский Партизанский дуб борется за звание "Дерево года в России 2020"

29 Сентября 2020

Техническая проверка готовности к работе автоматизированной системы централизованного оповещения (АСЦО)