факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18

Жалобы на всё

• Новости

Вступили в силу новые требования к материалам оценки воздействия на окружающую среду

1 декабря 2021

Администрация Дубровского муниципального района округа Брянской области информирует о том, что 01.09.2021 вступил в силу приказ Минприроды России от 01.12.2020 № 999 «Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду» (далее – Приказ, Требования соответственно).

Приказ Госкомэкологии России от 16.05.2000 №372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации» утратил силу.

Приказом изменены требования к размещению уведомлений о проведении общественных обсуждений в рамках ОВОС (далее – Уведомление).

Уведомление подготавливается субъектами хозяйственной и иной деятельности, являющимися заказчиками и (или) исполнителями ОВОС, и представляется в органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления.

Согласно пункту 7.9.2 Требований Уведомления должны быть размещены не позднее, чем за 3 календарных дня до начала планируемого общественного обсуждения:

• на муниципальном уровне – на официальном сайте органа местного самоуправления, определенного в соответствии с пунктом 7.9.1 Требований или в случае его отсутствия – в официальном периодическом издании уполномоченного органа власти (сайте официального периодического издания уполномоченного органа власти, зарегистрированном в качестве сетевого издания в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»);
  • на региональном уровне – на официальном сайте территориального органа Росприроднадзора и на официальном сайте органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области охраны окружающей среды (в случае его отсутствия – в официальном периодическом издании органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (сайте официального периодического издания уполномоченного органа власти, зарегистрированном в качестве сетевого издания) (в случае проведения оценки воздействия планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности, обосновывающая документация которой является объектом государственной экологической экспертизы федерального или регионального уровня);
  • на федеральном уровне – на официальном сайте Росприроднадзора (в случае проведения оценки воздействия планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности, обосновывающая документация которой является объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня);
  • на официальном сайте заказчика (исполнителя) при его наличии.

Дополнительное информирование общественности может осуществляться путем распространения информации, указанной в Уведомлении, по радио, на телевидении, в периодической печати, на информационных стендах органов местного самоуправления, через информационно-коммуникационную сеть «Интернет», а также иными способами, обеспечивающими распространение информации.

В целях соблюдения прав хозяйствующих субъектов и общественности просим обеспечить размещение соответствующих Уведомлений в сроки, предусмотренные Требованиями, как орган местного самоуправления, уполномоченный на организацию мероприятий по охране окружающей среды в границах соответствующих территорий согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также на организацию общественных обсуждений согласно статье 9 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе».

факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18