Брянская область
Брянская область, п. Дубровка, ул. Победы, д. 18
факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18

БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ!

15 августа 2022

Все чаще несовершеннолетние садятся за руль автомобилей и мопедов, не имея права управления. Подростки за рулем создают серьезную опасность как для себя, так и для других участников дорожного движения, ввиду отсутствия навыков вождения и достаточных теоретических знаний.

Только за эти выходные, с 13 по 14 августа 2022 года, в Брянской области в результате ДТП погибли трое подростков, двое из которых управляли мопедами, один – пассажир автомобиля.

В Дубровском районе в начале августа 2022 года подросток, не имея права управления транспортным средством, совершил дорожно-транспортное происшествие, управляя мопедом, в результате чего получил тяжелые травмы.

Следует отметить, что ответственность за несовершеннолетнего до наступления ему 18-ти лет несут родители, которые в большинстве случаев сами же и покупают детям скутеры и мопеды или разрешают прокатиться на автомобиле, допуская передвижение без мотошлемов и защитной экипировки.

Статьей 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Так же, за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, на владельца транспортного средства, и чаще всего это - родитель, составляется административный протокол по части 3 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкцией статьи предусмотрен административный штраф в размере 30 000 рублей.

Несовершеннолетние правонарушители привлекаются к административной ответственности с 16-ти лет по ч. 1 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, не имеющим такого права. Санкцией данной статьи предусмотрен административный штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

Случаев, когда несовершеннолетние оказываются за рулем - огромное количество. И нередко это приводит к трагическим и непоправимым последствиям, в связи с чем комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Дубровского района призывает родителей разъяснять своим детям, что прежде, чем сесть за руль автомобиля, скутера, мотоцикла или мопеда, необходимо пройти обучение в автошколе, сдать экзамен и получить водительское удостоверение в МРЭО ГИБДД. В противном случае, вождение без прав и без опыта, не достигнув соответствующего возраста, может обернуться трагедией.

Перешивкина М.В.,
Ведущий специалист, ответственный секретарь КДН и ЗП при администрации Дубровского района

факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18