Пропаганда законопослушного поведения подростков

27 октября 2022

На текущей неделе с целью пропаганды законопослушного поведения подростков, предупреждения преступлений и правонарушений, профилактики здорового образа жизни и в связи с предстоящими осенними каникулами  главный специалист ,ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Дубровского района Перешивкина Марина Владимировна совместно с главным специалистом по физической культуре и спорту администрации Дубровского района Бородиной Викторией Ивановной посетили все общеобразовательные учреждения района, где выступили на родительских собраниях. Перешивкина М.В. привела статистику правонарушений, совершенных несовершеннолетними в Дубровском районе, разъяснила меры административной и уголовной ответственности, основания и последствия постановки детей на учет, напомнила родителям об ответственности за воспитание, содержание и обучение своих детей, призвала усилить родительский контроль. Специалист комиссии по делам несовершеннолетних напомнила о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя, табака и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах, в общественных местах без сопровождения взрослых. Особое внимание было уделено поведению молодёжи на мемориальных комплексах, правилам дорожного движения, поднималась тема самовольных уходов подростками из семьи.  Марина Владимировна рассказала  о необходимости ограничивать время нахождения ребенка за компьютером, и увеличении занятости детей во внеурочное время. В заключении специалист  обратилась к родителям с рекомендацией организовать родительский патруль в целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Бородина Виктория Ивановна познакомила родителей  с информацией по приобщению детей к здоровому образу жизни в семье, призвала родителей приобщать детей к участию в спортивных мероприятиях района и выполнению нормативов ВФСК ГТО. Специалист по физической культуре и спорту дополнила, что комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне», наличие знаков отличия будет учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Обучающимся, имеющим золотой знак, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия. К примеру, за пять золотых знаков, полученных подряд, предусмотрена правительственная награда. Специалисты дополнили свои выступления памятками.