Всероссийский день правовой помощи детям

21 ноября 2022

В преддверии дня правовой помощи детям главный специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Дубровского района Перешивкина М.В., ведущий специалист по работе с молодёжью администрации Дубровского района Луговой С.В., врио старшего инспектора подразделения по делам несовершеннолетних отделения полиции «Дубровское» Казакова О.В. посетили Государственное бюджетное учреждение Брянской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Дубровского района», где провели с детьми из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию мероприятие, посвященное Всероссийскому дню правовой помощи детям с целью ознакомления и закрепления знаний детей с их правами и обязанностями. Подростки познакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Ребята задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают ребята. Специалисты обеспечили ребят памятками детского телефона доверия, также была проведена беседа, направленная на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, были раскрыты основные понятия юридической ответственности за совершение противоправных поступков и их последствиях. Особое внимание было уделено ответственности за вандализм, мелкое хулиганство, мелкое хищение, табакокурение, распитие алкоголя и нахождение несовершеннолетних в состоянии опьянения, вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков.  Таким образом, проведение мероприятия, приуроченного к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у ребят основы политической культуры, гражданской зрелости, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.