Брянская область
Брянская область, п. Дубровка, ул. Победы, д. 18
факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18

ПОМНИ, ЧТОБ ШУМЕЛИ ВЕСЕННИЕ ВСХОДЫ...

12 сентября 2022



11 сентября - Международный день памяти жертв фашизма — международная памятная дата, день траура, который отмечается ежегодно с 1962 года во второе воскресенье сентября в память о десятках миллионов жертв фашизма в годы Второй мировой войны (1939—1945).
В канун Международного дня памяти жертв фашизма сектором молодежи Администрации Дубровского района, совместно с Дубровской школой №1 им. генерал-майора Никитина И.С., организована вахта памяти по местам, где были совершены преступления фашизма против советского народа.

ТРАГЕДИЯ ДЕРЕВНИ БУДА
Деревня Буда, как и другие населённые пункты Дубровского района, была оккупирована немецко-фашистскими войсками в августе 1941 года. 4 июля 1942 года каратели окружили деревню и стали выгонять из домов население. Пытавшихся прятаться в погребах и окопах забрасывали гранатами, а убегавших расстреливали на ходу. Женщин отпустили, а всё мужское население деревни и жившие по хатам окруженцы были расстреляны нацистами. Всего 105 человек, среди них 8 женщин и детей, погибших в погребах. Чудом уцелели 4 человека. Было сожжено карателями 130 домов.

Позже жители похоронили своих родственников на семейном кладбище, а окруженцев – в братской могиле. На будянском кладбище установлен обелиск с именами жертв нацистского геноцида.

ДУБРОВСКИЙ ХОЛОКОСТ
Во время Великой Отечественной войны в Дубровке из-за малого числа оставшихся в оккупации евреев гетто создано не было. В посёлке по разным обстоятельствам осталось всего несколько еврейских семей.

Семья Слуцкер, которая жила на улице имени Воровского и работала в продуктовом магазине, не пожелала уехать и расстаться с домом и другой собственностью. «Как-нибудь отсидимся!» – говорил Слуцкер отъезжавшим в эвакуацию соседям.

Фашисты сразу забрали Слуцкера. Антонина Евсикова, бывшая соседка, вспоминала: «Издевались над ним сильно. Заставляли надрывно работать. А он был неумелый, к физическому труду неприспособленный. Немцы били его до тех пор, пока совсем не повалится...».

Мясник Евсей Гуревич, по воспоминаниям очевидцев, не уехал в эвакуацию потому, что был уверен в том, что все рассказы о зверствах фашистов в отношении евреев на оккупированных территориях – ложь. Он, как и Слуцкер, был в плену в Германии в годы Первой мировой войны и с этого момента вынес уверенность в порядочности и цивилизованности немецкого народа, давшего миру Гёте, Шиллера, Канта, Бетховена.

Исаак Парламонов по окончании школы решил стать офицером. Он учился в военном училище в Виннице, потом его перевели в Астраханское училище, он стал лейтенантом, попал на фронт. Под Смоленском оказался в окружении, был контужен, с трудом пробрался в родные места. По словам его отца, он не ушёл из посёлка из-за своей любимой девушки Нины Хенкиной, остался с ней. Сгорели вместе…

У фельдшера Манукова жена, Хана Петровна, была еврейка. С ней жила её 18-летняя дочь от первого брака – Сима Пищик. Женщины решили, что русская национальность мужа и отчима спасёт их от беды. Увы, фашистов ничто не останавливало...

«С ужасом смотрела Дубровка на последний путь своих земляков-евреев, – вспоминает Мария Ивановна Лучина (Данильченкова). – Я не могла отвести глаза от своей школьной подруги Лизы Слуцкой, которая с матерью и отцом шла на Голгофу. Почему-то она надела на себя несколько теплых вещей. От этого становилось ещё страшнее…».

В архивах исследовательницы партизанского движения на Брянщине Е.А. Ивановой, внучатой племянницы Ф.М. Достоевского, долгое время жившей в Дубровке, собраны воспоминания свидетелей того страшного дня в Дубровке.

«Утром 23 февраля 1942 года в 7 часов утра евреям велели собираться в дорогу и повели к спиртзаводу. У старой кузни всех скосили из автоматов. Стреляли больше по ногам, многие были ещё живы. Их затащили в кузницу, облили стены бензином и подожгли. Горели ещё живые люди. Стоял страшный крик. Несло невыносимым смрадом…».

«Мясник Гуревич, горевший заживо, кричал так, что этот страшный голос был слышен всей округе…».

«У русских забирали жён-евреек. Ни одна из них не вернулась…».

В Дубровке не осталось ни одного еврея…

Приведём скорбный список евреев-дубровчан, заживо сожжённых нацистами 23 февраля 1942 года (их имена теперь будут вечно храниться в Зале Имён музея Яд Вашем в Иерусалиме):

1.Парламонов Исаак Григорьевич, 1920 г., лейтенант-окруженец, из Дубровки
2.Хенкина Нина, девушка-школьница
3.Гуревич Евсей Борисович, мясник, лет под 60
4.Гуревич Рахиль, его жена
5.Файбусович Зинаида Борисовна, лет 22-23, по мужу Грачёва, член партии
6.Слуцкер Анатолий Леонидович, зав. магазином в Дубровке
7.Слуцкер Софья Соломоновна, его жена
8.Слуцкер Лиза, их дочь, девушка-школьница, лет 18
9.Манукова Хана
10.Манукова-Пищик Сима
11.Шур Иосиф (по прозвищу Кочан)
12.Шур Михама, его жена (по другим данным, умерла, не выдержав гибели мужа).

факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18