Главная / Учреждения района / МБУК "Дубровский районный краеведческий музей"

« Дубровский районный краеведческий музей »

Основан в 2000 году в связи с закрытием Бочаровского музея партизанской Славы Первой Клетнянской партизанской бригады.

Темы экспозиций:

1. «Предметы крестьянского быта людей нашего края периода 19 - ый -  нач. 20 – го веков».

2. «История возникновения поселка Дубровка».

3. «Оккупационный период 1941 – 1943 гг. Дубровский район.

Партизанское движение. История создания Первой Клетнянской партизанской бригады».

4. «Гордость земли Дубровской» (о знаковых людях района – наших земляках:

Героях Советского Союза, Героях Социалистического труда, Герое Российской Федерации.

5. «Овеяны жестокою судьбой» о воинах-интернационалистах – наших земляках, погибших в локальных войнах.

В работе музея особое место отводится патриотическому воспитанию подрастающего поколения, воспитанию любви к родному краю.

Ежегодно проводятся походы по местам боевой Славы района.

Разработаны туристические маршруты «Партизанскими тропами» и

«Как рубашка с поля пришла», работают автобусные экскурсии

«К Святым источникам» (Громовой колодец, Голубеевский колодец)

В музее постоянно проводятся встречи поколений - это встречи учащихся школ района с Ветеранами Великой Отечественной войны, Тружениками тыла, Малолетними узниками фашистских концлагерей, Заслуженными работниками сельского хозяйства, педагогического труда.

В 2016 году открыты новые выставки: «Быль легендарного леса»,

«Сердце матери не предаст», «…Там Герои замерли в строю» - эта выставка посвящалась 75-летию Военного парада на Красной площади 1941 года)