Главная / Учреждения района / ПФР / Пресс - релизы / Инициатива президента России получила на Брянщине две пятерки
12 Апреля 2018

Инициатива президента России получила на Брянщине две пятерки

По данным на 12 апреля, 55 брянских мамочек уже воспользовались инициативой президента России Владимира Путина и подали заявление на предоставление им ежемесячной выплаты из средств материнского семейного капитала.

Более 720 жительниц области проконсультировались в Пенсионном фонде по вопросам ее предоставления.

Напомним, на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют право российские семьи, в которых второй ребенок родился (усыновлен) в период с 1 января 2018 года и является гражданином РФ. Если доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не превысил 15923 руб. (1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Брянской  области за 2 квартал 2017 года), то семье положена выплата из материнского капитала в размере 9677  руб. (прожиточный минимум ребенка в Брянской области за 2 квартал 2017 года).

Мамочка, родившая в этом году второго ребенка,  может одновременно подать в Пенсионный фонд два заявления – на выдачу сертификата на материнский капитал и на установление ежемесячной выплаты из его средств.

Для получения выплаты необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства следующие документы: паспорт заявителя, страховые свидетельства (СНИЛСы) всех членов семьи, свидетельства о браке и рождении детей, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев (о зарплатах, пенсиях, соцвыплатах, алиментах, стипендиях и т.д.), банковские реквизиты счета.

Подать заявление о предоставлении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, если позднее – со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.

По закону деньги не выдаются на руки, а  перечисляются на счет обладателя сертификата в кредитную организацию.

12 Апреля 2018

Супругам за долгое нахождение в браке надбавка к пенсии не положена

13 Апреля 2018

Управляющий Отделением ПФР Олег Клюев принял участие в открытом итоговом собрании Почепского землячества