Дубровский муниципальный район Брянской области

Главная / Учреждения района / Прокуратура Дубровского района / Новости / Вопрос: Каковы особенности оплаты труда в период испытательного срока?
15 Октября 2020

Вопрос: Каковы особенности оплаты труда в период испытательного срока?

Ответ: В период испытательного срока на работника распространяются трудовое законодательство РФ, коллективный договор, соглашения и локальные нормативные акты работодателя. При неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе в трехдневный срок расторгнуть трудовой договор с указанием причин расторжения, а работник вправе расторгнуть его по собственному желанию.

Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. ст. 22, 132 ТК РФ).

Таким образом, установление в трудовом договоре более низкой оплаты труда (должностного оклада) для работника на период испытательного срока по сравнению с той, которую работник будет получать в случае успешного прохождения испытания, противоречит трудовому законодательству. Даже если работник подписал трудовой договор, содержащий такое условие, то оно не подлежит применению (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.08.2019 N 18-КГ19-77).

Вместе с тем трудовое законодательство РФ не запрещает работодателю устанавливать систему премирования в зависимости от стажа и опыта работы. С учетом этого локальными нормативными актами работодателя о премировании может быть установлено, что премия выплачивается работникам по истечении определенного времени с момента заключения трудового договора, который может совпадать с истечением испытательного срока (ч. 1 ст. 129, ч. 2 ст. 135 ТК РФ; Определение Московского городского суда от 16.03.2018 N 4Г-3225/2018).

Помощник прокурора                                                                                  М.В. Седых

29 Сентября 2020

Прокуратура Дубровского района направила в суд уголовное дело о невыплате заработной платы