Главная / Учреждения района / Прокуратура Дубровского района / Новости / Можно ли проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения без понятых?
18 Июня 2019

Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренной статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. (ст.25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    Н.Н. Коняшкин

17 Июня 2019

ПО ИСКУ ПРОКУРОРА ДУБРОВСКОГО РАЙОНА ОГРАНИЧЕН ДОСТУП К САЙТУ, СОДЕРЖАЩЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПРОДАЖЕ «ЭЛЕКТРОУДОЧЕК»