Дубровский муниципальный район Брянской области

Главная / Учреждения района / Прокуратура Дубровского района / Новости / Может ли работодатель установить видеонаблюдение за сотрудником
19 Мая 2020

Может ли работодатель установить видеонаблюдение за сотрудником

Установка систем видеонаблюдения за работниками на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерной в случае, если работодателем соблюдены следующие условия:

видеонаблюдение осуществляется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных (трудовых) обязанностей;

работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения (право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда);

видеонаблюдение ведется открыто (в помещениях, в которых установлены видеокамеры, имеются соответствующие информационные таблички).

Следует отметить, что съемка рабочего процесса не является раскрытием персональных данных работника и не подпадает по действие главы 14 Трудового кодекса Российской Федерации, а также не нарушает конституционные права работника на неприкосновенность частной жизни, поскольку осуществляется в целях, связанных с трудовой деятельностью работника, а не для того, чтобы установить обстоятельства его частной жизни либо личную или семейную тайну.

Такие требования предусмотрены Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», Трудовым кодексом Российской Федерации.

Заместитель прокурора района                                                      Н.Н. Коняшкин

27 Апреля 2020

ОСУЖДЕН ЗА КРАЖУ ИНСТРУМЕНТОВ У СОСЕДА

21 Мая 2020