Главная / Учреждения района / Прокуратура Дубровского района / Новости / Введен запрет для микрофинансовых организаций на выдачу займов под залог жилья
02 Декабря 2019

Введен запрет для микрофинансовых организаций на выдачу займов под залог жилья

Федеральным законом от 2 августа 2019 г. № 271-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлен запрет для микрофинансовых организаций заключать договоры потребительского займа с физическими лицами под залог жилья или доли в нем. Такая мера призвана защитить граждан от возможного мошенничества и потери единственного жилья.

Также указанным федеральным законом уточняются требования к микрофинансовым организациям и их руководителям. Ряд поправок касается минимального размера собственных средств (капитала) микрокредитных компаний, который будет постепенно увеличиваться с 1 млн руб. с 1 июля 2020 года до 5 млн руб. с 1 июля 2024 года.

Кроме того, установлен запрет на внесение в уставный капитал микрофинансовой компании находящегося в залоге имущества и заемных средств.

Закон вступил в силу с 1 октября 2019 года за исключением ряда норм, для которых установлен иной срок начала действия. Предполагается, что он позволит предотвратить неправомерные действия в отношении граждан при осуществлении микрофинансовой деятельности.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    Н.Н. Коняшкин

29 Ноября 2019

Усилена уголовная ответственность за организацию незаконной миграции с использованием служебного положения

05 Декабря 2019

Особенности недобровольной госпитализации граждан в противотуберкулезную организацию.