Главная / Учреждения района / Прокуратура Дубровского района / Новости / Помощь молодым семьям в покупке жилья в новостройках
26 Сентября 2018

Помощь молодым семьям в покупке жилья в новостройках

С 1 сентября вступили в силу изменения жилищного законодательства, установленные Постановление Правительства РФ от 14.08.2018 N 940 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Согласно данным изменениям молодым семьям разрешено тратить жилищные социальные выплаты на покупку жилья по договорам долевого участия.

Молодая семья получает помощь в приобретении собственного жилья на основании государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской федерации», утвержденной постановление Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050.

Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья официально зарегистрирована как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

в) доход семьи позволяет ей получить ипотечный кредит в банке либо семья имеет средства, которых вместе с субсидией хватит на покупку жилья.

Размер субсидии равен 30% от расчетной стоимости приобретаемого жилья для семей без детей и 35 % -для семей с детьми. Если субсидия используется для погашения остатка паевого взноса жилищно-строительного кооператива (ЖСК), то размер равен остатку.

Документы подаются в орган местного самоуправления по месту жительства:

1)    заявление в 2-ух экземплярах;

2)    копию личных документов семьи (паспорта, свидетельство о рождении, свидетельство о браке);

3)    документ о статусе семьи нуждающейся в жилом помещении;

4)    документ о доходах семьи либо документ о наличии на счету необходимых средств.

Участие в программе добровольное. Право на социальную выплату предоставляется единовременно.

Заместитель прокурора района                                                      В.В. Нестеров

26 Сентября 2018

За какие долги можно остаться без водительских прав?

09 Октября 2018

Какие требования установлены к спортивным площадкам?