Дубровский муниципальный район Брянской области

Жалобы на всё

Главная / Информирование жителей Дубровского района / Отделение надзорной деятельности по Дубровскому району информирует / Летние каникулы в самом разгаре.
30 Июля 2021

Летние каникулы в самом разгаре.

В самом разгаре летние каникулы! Как правило, в этот период большую часть времени ребята предоставлены сами себе. Зачастую дети не осознают угрозы, которую несет в себе электросетевое оборудование и могут попасть в беду. Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Брянской  области рекомендует родителям напомнить детям об опасности электрического тока и повторить с ними правила безопасного пользования электроприборами.

Первое, с чего следует начать, внимательно осмотреть свое жилище и постараться убрать всю легкодоступную проводку. Ее можно спрятать под плинтуса, в специальные пластиковые короба или поднять недосягаемую для малыша высоту. То же самое касается напольных удлинителей и переносок -  от них лучше отказаться или убрать туда, откуда ребенку их не достать.

Внимательно изучите все имеющиеся у вас электроприборы, которые могут стать доступны ребенку, проверьте их на исправность и срок эксплуатации, постарайтесь избавиться от тех, проводка которых обмотана изолентой или оголена.

Старайтесь не оставлять включенными в сеть, особенно в ванной комнате различные бытовые приборы – фен, бритву, стиральную машину и другие, которые могут заинтересовать вашего малыша.

Не стоит забывать об электрических розетках: именно они обычно вызывают большой интерес у детей. Если они в вашей квартире расположены на досягаемом ребенком уровне, обязательно обзаведитесь специальными заглушками и плотно закрывайте каждую розетку.

Нельзя пользоваться розеткой, которая искрит. Объясните ребенку, что если он обнаружил неисправную розетку, пусть сразу сообщит об этом взрослым! Никакие электроприборы не должны находиться рядом с водой. Крайне опасно дотрагиваться мокрыми руками до включенных электроприборов.

Если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренных служб. Они всегда должны находиться на видном месте. Убедитесь, что ребенок знает свой адрес.

Соблюдение вышеназванных правил поможет избежать трагедии, к которой может привести любознательность или незнание детей. Однако стоит детям объяснить и правила их поведения при пожаре. В частности, ни в коем случае возгорания, возникшие из-за проблем с электрическими приборами, нельзя тушить с помощью воды.

Объясните ребенку, что в любой ситуации он должен постараться сохранить спокойствие. Следует оповестить взрослых о случившемся. А самое главное, необходимо позвонить в службу спасения по телефонам «01», «101» или «112», сообщив операторам свой точный адрес или ориентировочное место своего нахождения, фамилию и номер своего телефона.

20 Июля 2021

В жаркую погоду самое популярное место посещения – это пляжи

16 Сентября 2021

Детская шалость с огнем – причина пожара!