Дубровский муниципальный район Брянской области

Жалобы на всё

Главная / Информирование жителей Дубровского района / Отделение надзорной деятельности по Дубровскому району информирует / Загорание сухой травы на территории района
16 Апреля 2021

Загорание сухой травы на территории района

С начала весны количество загораний сухой травы на территории района стремительно растет. И каждый день количество таких загораний увеличивается в 2-3 раза. Горящая трава совсем не безобидна. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что очень затрудняет их тушение.

Не стоит забывать, что в сухую и ветреную погоду возрастает риск возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с пожарами из-за неконтролируемого пала травы или сжигания мусора. Возгорания могут угрожать населенным пунктам, хозяйственным постройкам и объектам экономики.

Основная причина большинства загораний - человеческая халатность. Такая, на первый взгляд, мелочь, как оставленные без присмотра костры, брошенные спички и окурки часто приводят к пожарам огромных масштабов. ОНДПР по Дубровскому району ГУ МЧС России по Брянской области напоминает правила, которые помогут предотвратить происшествие и сберечь человеческие жизни:

- никогда не жгите траву, не разводите в траве костры, не оставляйте горящий огонь без присмотра, если вы заметили горящую траву, то необходимо сообщить об этом в службу спасения (телефоны – 101 и 112);

- собираясь на отдых, по возможности берите с собой топор, складную лопату и ведро. Уходя, не забудьте залить огонь водой из ближайшего водоема или засыпать землей. Не уходите, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

- не оставляйте детей без присмотра, проводите с ними разъяснительные беседы, помните, что личный пример всегда является образцовым для подрастающего поколения;

- не разбрасывайте мусор. Битое стекло, непотушенные окурки и спички не только наносят огромный вред экологии, но и становятся причинами крупных пожаров.

Все чаще огнеборцы сталкиваются с такой проблемой, что граждане вместо того, чтобы позвонить в службу спасения – снимают видео и делают фото пожаров. Никакой контент не сравнится с ценностью человеческой жизни и безопасностью окружающей среды!

ОНДПР по Дубровскому району призывает всех жителей к сознательности! Уважаемые граждане, соблюдайте правила безопасности, не оставляйте без присмотра источники открытого огня, угли, воспламеняющиеся жидкости и материалы склонные к самовозгоранию под воздействием температуры.

Для вызова пожарных и спасателей звоните по телефону - 01, мобильная связь - 101, единый номер вызова экстренных служб - 112.

07 Апреля 2021

ВЫЖИГАНИЕ СУХОЙ ТРАВЯНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

26 Апреля 2021

целях предупреждения несчастных случаев на водоемах