Дубровский район Брянской области расположен в северо-западной части Восточно-Европейской или Русской равнины. Площадь территории района 1,029 тыс.кв.км.

Поверхность территории района представляет собой слабоволнистую равнину пологим склоном с северо-востока на юго-запад. В пределах района высота местности над уровнем моря изменяется примерно от 180 до 250 м.

Климат района умеренно континентальный, с теплым летом и умеренно холодной зимой. Многолетняя среднегодовая температура зимы- 10 градусов, лета +17 градусов.

По количеству осадков территория района относится к зоне умеренного увлажнения. Годовая сумма осадков составляет 549 - 641 мм.

Устойчивый снежный покров устанавливается в районе в первой декаде. Продолжительность залегания снежного покрова в среднем 115-125 дней.

В период с ноября по март преобладает ветер северо-восточного направления, а с апреля по октябрь - юго-западный. Средние месячные скорости ветра изменяются в пределах 2,4 – 5,0 м/сек, при этом зимой скорость ветра составляет – 3,3 – 5,0 м/сек, а летом – 2,4 –3,7 м/сек. Среднегодовая скорость ветра колеблется от 3,2 до 4,3 м/сек. Максимальная скорость ветра с учетом порывов составляет в основном 28-32 м/сек.

Рельеф района определяется сильной эрозионной расчлененности – глубокими долинами рек и ветвящимися оврагами.

В районе лесами занято 19124 гектаров, что составляет 36 % общей площади. Большая часть района лежит в лесной зоне смешанных лесов. Под хвойными лесами занято 24% под лиственными 76% лесной площади.

На территории района расположены 61 искусственных и естественных водоемов, 13 ГТС, протекают четыре реки: Десна, Сеща, Вороница, Немерка .

По своему режиму и источникам питания реки района относятся к типу равнинных, преимущественно снегового питания, и характеризуются не высоким весенним половодьем и низким стоянием уровня в летний и зимний периоды.

Замерзают реки в конце ноября – начале декабря, а в ранние зимы в последних числах октября – начале ноября. Вскрытие рек, как правило, происходит в начале первой декады апреля. Продолжительность ледохода на малых реках колеблется от 1 до 3 дней. Подъем уровня весеннего половодья обычно начинается за 3-5 дней до момента вскрытия. Максимальный уровень чаще всего наблюдается в третьей декаде марта.

В период весеннего половодья зоны затопления не создаются.

В результате ураганных ветров возможно нарушение жизнеобеспечения населения в отдельных населенных пунктах района.

Общие выводы: территория района подвержена природным чрезвычайным ситуациям: половодье в период весеннего паводка, сильный снегопад, приводящий к снежным заносам на автомобильных дорогах, ураганы, лесные и торфяные пожары по масштабам относятся к местным чрезвычайным ситуациям.

Натерритории района возможно возникновение техногенных чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями происходящими на взрывопожароопасных и химически опасном объекте. По масштабам чрезвычайные ситуации относятся к локальным и местным чрезвычайным ситуациям.