"А зори здесь тихие..."

20 мая 2024

В 2024 году исполняется 55 лет со дня первой публикации повести "А зори здесь тихие..." писателя, сценариста, участника Великой Отечественной войны Бориса Львовича Васильева.
Повесть "А зори здесь тихие…" (1969) посвящена великому, но не попавшему в сводки военных событий подвигу пятерых юных девушек-зенитчиц, под руководством старшины Васкова в мае 1942 года вступивших в неравный бой с отрядом немецких диверсантов.
По данной книге в библиотеке прошел патриотический квест. Участниками мероприятия стали обучающиеся 9 класса. Мы вспомнили героев повести: Женю Комелькову, Риту Осянину, Лизу Бричкину, Галю Четвертак, Соню Гурвич. Все они были молодыми девушками, которые могли жить, мечтать, любить, растить детей. Но вместо этого они отдали свои жизни, защищая Родину. Книга эта печальная и даже трагичная, она растревожила душу наших юных читателей, заставила о многом думать.