22 мая 2024

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 года №555 «О целевом обучении по образовательным программами среднего профессионального и высшего образования» ГКУ «Центр занятости населения Дубровского района» информирует Вас о возможности удовлетворения кадровой потребности путем организации целевого обучения  по востребованным профессиям (специальностям).

С 1 мая 2024 года вступили в силу положения Федерального закона от 14.04.2023 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающие изменения в правовом регулировании организации целевого обучения.

Законом закреплено условие о размещении на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее ‒ ЕЦП «Работа в России») предложений заказчиков о заключении договоров о целевом обучении (далее ‒ Предложения), определены общие правила подачи поступающими на обучение или обучающимися заявок на заключение договоров о целевом обучении.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2024
№ 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» утверждены Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, типовая форма договора о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, форма предложений о заключении договора о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, форма заявки на заключение договора о целевом обучении.

Целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе или обучающимся по образовательной программе, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее соответственно ‒ заказчик, гражданин, договор о целевом обучении).

На ЕЦП «Работа в России» реализован функционал по заключению договоров о целевом обучении.

Для заключения договора заказчикам в соответствии с утвержденной формой необходимо разместить на ЕЦП «Работа в России» предложения о заключении договора или договоров о целевом обучении граждан (далее – Предложения):

для граждан, поступающих на обучение по образовательным программам, ‒ не позднее 10 июня года, в котором осуществляется прием на обучение;

для граждан, обучающихся по образовательным программам, ‒ в сроки, определяемые заказчиками.

Предложения на ЕЦП «Работа в России» содержат обязательные поля свободного ввода:

контакты лиц, ответственных за организацию заключения договора,

меры поддержки в период обучения,

ответственность за неисполнение требований по договору,

а также ряд необязательных полей, которые являются составной частью договора о целевом обучении и должны быть максимально заполнены:

требования, предъявляемые к кандидатам, в отношении допуска к трудовой деятельности,

требования к успеваемости и критерии их исполнения (в том числе информация о сокращении мер поддержки при невыполнении требований к успеваемости и условия восстановления мер поддержки при возобновлении выполнения требований к успеваемости),

условия изменения места трудовой деятельности,

условия оплаты труда,

иные условия трудовой деятельности,

меры социальной поддержки в период трудовой деятельности, установленные законодательством,

меры социальной поддержки в период трудовой деятельности, установленные работодателем,

тип практики,

дисциплины или модули проведения практической подготовки,

сведения о необходимости освоения дополнительной образовательной программы.

Информация, указанная в Предложениях, будет автоматически перенесена в шаблон договора о целевом обучении, заключаемого в дальнейшем по данному предложению.

Центры занятости населения проводят модерацию Предложений и в случае несоответствия действующему законодательству возвращают их на доработку. Наиболее типичные ошибки:

неполное указание контактных данных лиц, ответственных за организацию заключения договора о целевом обучении;

некорректное заполнение текстовых полей, предполагающих свободный ввод, например сведений о мерах поддержки, предоставляемых гражданам.

В связи с вышеизложенным информируем о необходимости до 10 июня 2024 года:

- зарегистрироваться на ЕЦП «Работа в России» согласно информации, размещенной  в части организации целевого обучения на ЕЦП «Работа в России» (ссылка ‒ https://trudvsem.ru/target-education/search) и вебинару, проведенному Федеральной службой по труду и занятости России (ссылка на запись: https://vk.com/video-72147680_456239310).

- разместить в личном кабинете на ЕЦП «Работа в России» Предложения целевого обучения.

Обращаем внимание, что все изменения в Предложения на ЕЦП «Работа в России» могут вноситься только до 10 июня 2024 года.

По вопросам модерации Предложений Вы можете обратиться в центр занятости населения по адресу: п.Дубровка, ул.Драгунского, дом 25, телефон 9-22-04, Тиликина Надежда Николаевна.