Ежегодный виртуальный конкурс «Светлый праздник - Пасха».

15 мая 2024

С февраля по апрель в Брянске проходил ежегодный виртуальный конкурс «Светлый праздник - Пасха». Цель конкурса – сохранение, популяризация и развитие лучших традиций декоративно-прикладного творчества, выявление новых мастеров.

В конкурсе приняли участие мастера и любители декоративно-прикладного творчества, преподаватели учебных заведений, студенты, учащиеся детских художественных школ, школ искусств, кружков по декоративно-прикладному творчеству Брянской области. Гостями конкурса этого года стали представители Ростовской области и Луганской Народной Республики.

Представлены разные техники декоративно-прикладного творчества: ткачество, вышивка, лоскутное шитье, текстильная кукла, батик, кружевоплетение, плетение из лозы, резьба по дереву, стайрофоминг (вид современного творчества по изготовлению объектов из пенопласта и пенополистирола методом терморезки), макраме, выжигание по дереву, роспись по дереву, глиняная игрушка, бисероплетение, декупаж и валяние.

Организаторами выступили департамент культуры Брянской области, ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество».

6 мая в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялась работа жюри, которое подвело итоги конкурса.

В Дубровском районе Дипломы лауреата I степени получили Агеева Л.В., ЛинкевичН.Б., Хулаева О.А., Евтихова А.А., Афонина З.С. Диплом лауреата II степени получила Алдобаева К.Ю. Дипломами лауреата III степени награждены Чинина Н.В. и Лазарева С.А.