• Новости

8 мая 2024

Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий май, победный май! ????????????
Нет в России ни одной семьи, где бы не было тех, которые воевали и трудились в годы Великой Отечественной войны, где бы не хранили память о мужестве и героизме защитников родной земли.
Сегодня в библиотеке прошел вечер воспоминаний "История страны - история семьи" Все присутствующие делились воспоминаниями о своих родственниках - участниках войны.
Среди них - Нина Павловна Лазутина, которая принесла с собой портрет и награды своего отца Даниличева Павла Фёдоровича. В 1944 году он был тяжело ранен и после ранения был комиссован. За свой подвиг он был награждён орденом Отечественной войны I степени и медалью "За Отвагу"
Елена Николаевна Андриенкова рассказала о своих родственниках, которые также участвовали в Великой Отечественной войне. Её дядя Сергеев Сергей Иосифович в 1941 году закончил 1-е Горьковское автомобильное военное училище. Офицером защищал Советский Союз с начала войны с фашистской Германией и до окончательной Победы над ней. Участвовал в боевых действиях на разных фронтах. В декабре 1941 года получил тяжелое ранение, после выздоровления продолжал сражаться. Комсоргом 114-го Полевого авторемонтного завода 1-го Белорусского фронта дошел до Берлина. В этом же автополку служила Косвинцева Тамара Васильевна, водила большой грузовик - легендарный "Студебеккер". Вместе они рука об руку дошли до Берлина. Оба награждены орденами Отечественной войны II степени, медалями "За победу над Германией", медалью Жукова и др. После войны они поженились.
Другой дядя Елены Николаевны - Сергеев Алексей Иосифович - воевал в составе 3-го Белорусского фронта. Служил в артиллерии, выполнял обязанности наводчика. За мужество и героизм, проявленные в бою под Оршей, награждён медалью "За Отвагу" Был тяжело ранен в голову, после выздоровления комиссован.
К сожалению, ушли из жизни герои наших рассказов - родственники, участники и свидетели Великой Отечественной войны. О них не написано в книгах, не снято фильмов, но для нас они – герои и навсегда останутся в памяти.
А сколько еще таких героев - память, о которых хранится только в сердцах их родственников. ...Эта память священна и вечна, потому что мужество и героизм людей не имеют срока давности.
Низкий поклон от потомков, знающих и помнящих о горьком времени...