• Новости

15 мая 2024

С 14 по 31 мая 2024 г. в Дубровской детской школе искусств работает уникальная выставка  известного фотохудожника Костаса Асисмиса «Наш Афон». Главной темой его творчества является Святая гора Афон. С 1993 года Костас является официальным представителем Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Объектив фотокамеры Костаса запечатлевает необычные ракурсы суровых и прекрасных афонских монастырей, пещерные храмы, старые кельи, словно спаянные с дивной природой этого уголка земли, свободной стихией моря, заоблачностью горных кручей. Он передает неизъяснимую, полную тайны атмосферу Богослужений и вполне земную работу иноков на послушаниях – на заготовке дров и в хлебопекарне, на рыбной ловле и в швейной мастерской…

Выставки Костаса Асимиса с успехом прошли в Германии, Польше, Чехии, Италии, Швейцарии, Франции, Великобритании, регионах Республики Казахстан, а также в Москве, Костроме, Ставрополе, Брянске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Владимире, Новороссийске, Новороссийске, Краснодаре, Иркутске, Калуге, Туле, Саратове, Черкесске и многих других российских городах.

Вниманию посетителей выставки представлены около 100 произведений фотохудожника: старинные фотографии (конец ХIХ - начало ХХ веков), фотографии монастырей и келий, портреты монахов, фотографии природы Афона. Проведение выставки «Наш Афон» Костаса Асимиса станет ярким событием в духовной и культурной жизни Дубровского района. Благодаря автору фотовыставки каждый их нас имеет уникальную возможность прикоснуться к истории зарождения и развития русского монашества, погрузиться в удивительный мир жизни Святой Горы Афон: потрясающую по своей красоте природу, в таинство Взгляда, Слова, Молитвы.

Выставка  открыта для посетителей с 14 по 31 мая 2024 г. по адресу: п. Дубровка, ул. 60 лет Октября, д. 16А, Дубровская детская школа искусств. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.  При необходимости информационного сопровождения выставки, просим организаторов групп посетителей предварительно записаться по телефону: 9-10-79, 8-950-694-93-98.

Администрация Дубровского района и МБУДО «Дубровская детская школа искусств» благодарят Департамент культуры Брянской области, Брянский областной художественный музейно-выставочный центр за сотрудничество в проведении и организации выставки.