1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

30 ноября 2023

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки тем, кто живет с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году  - «Лидерство – сообществам». Это призыв к действиям, которые расширили бы возможности сообществ и помогли бы им возглавить эту борьбу.

Впервые День борьбы со СПИДом отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Этот международный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Цель проведения мероприятий этого дня – повышение осведомленности населения о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения. В этот день мировая общественность прилагает все усилия, для того, чтобы привлечь внимание к проблеме СПИДа. Научное сообщество активно делится новой информацией, а простые люди учатся быть терпимее и с пониманием относиться к ВИЧ-инфицированным.

По данным из международных источников оценочное число лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией в мире, составляет около 42 миллионов, и ежедневно этот показатель возрастает как минимум на 14–15 тысяч человек.

В течение 2023 года в Брянской области зафиксировали 170 новых пациентов. На сегодняшний день в Брянской области зарегистрировано чуть более 3 тысяч пациентов с ВИЧ-положительным статусом. При наличии эффективной терапии задача врачей вовремя провести диспансеризацию и дополнительное тестирование населения. Современные лекарства помогают человеку с ВИЧ вести обычную здоровую жизнь и избегать тяжёлых осложнений. Единственное условие — регулярное прохождение диспансеризации с корректировкой фармтерапии. В текущем году специалисты Брянского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД сумели провести диспансеризацию 80 процентов от числа всех зарегистрированных пациентов, что, конечно, позволяет держать ситуацию с распространением заболевания под контролем.

За время реализации Государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции в нашем регионе наблюдается стойкая тенденция ежегодного улучшения эпидемиологической ситуации. Пациентам после установления диагноза назначается антиретровирусная терапия, при этом индикатором эффективности терапии считается подавление вирусной нагрузки на фоне приёма антиретровирусных лекарственных препаратов.

Каждый человек может уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению. Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни.

Сдать анализ на ВИЧ можно во всех поликлиниках и больницах на всей территории Российской Федерации, а также в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД. Жителям региона доступно бесплатное анонимное тестирование для выявления ВИЧ-инфекции в ГБУЗ «Брянский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» по адресу: г. Брянск, ул.Спартаковская, д. 75д, с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 и в поликлиниках по месту жительства.

Знание ВИЧ-статуса позволит вам своевременно позаботиться о своем здоровье. Помните, единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека — это прохождение теста на ВИЧ! Берегите себя!

Полезные ресурсы, информация о ВИЧ для населения

1. o-spide.ruофициальный интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа. Здесь вы найдете всю необходимую информацию о том, как защитить себя и близких от ВИЧ, как предупредить заражение и распространение ВИЧ в обстоятельствах, связанных с повышенным риском, как не допустить наступления стадии СПИДа, как жить долго и полноценно независимо от своего ВИЧ-статуса.
  2. hivrussia.info Федеральный центр профилактики СПИДа. Основными задачами Центра являются совершенствование системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, профилактических и противоэпидемических мероприятий, методов клинико-лабораторной диагностики и лечения.
  3. focus-media.ru «ФОКУС-МЕДИА» фонд социального развития и охраны здоровья. Фонд занимается разработкой и реализацией проектов и программ по развитию жизненных навыков и трудоустройству молодежи и охране здоровья населения
  4. takzdorovo.ru Здоровая Россия. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - правильное питание, витамины, как бросить курить и пить. Официальный ресурс программы «Здоровая Россия», портал о здоровом образе жизни.
  5. narkotiki.ru Нет наркотикам. Информационно-публицистический ресурс.