Теневая занятость и легализация трудовых отношений

25 марта 2022

В настоящее время борьба с теневой экономикой становится жизненно необходимой.

Проблема неформальной занятости остается крайне негативной тенденцией. Официально не оформленным работникам заработная плата выплачивается «в конверте». Чаще всего в такие условия ставит свой персонал работодатель, однако, нередко такое положение вещей устраивает и самих работников. Когда люди молоды и здоровы, они, к сожалению, не задумываются, что могут заболеть или получить травму на производстве и, вообще, когда-нибудь выйдут на пенсию, а для получения пенсионных выплат требуется соответствующий стаж работы и отчисления за период официальной работы. Получая более высокую зарплату «в конверте», люди забывают, что теряют гораздо больше – абсолютно все меры социальной поддержки. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей.

Не оформление с работодателем трудовых отношений влечет за собой огромное множество негативных последствий, как для работника, так и для работодателя.

За установление нелегальной заработной платы работодателю грозит дисциплинарная, материальная, гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Если Вы столкнулись с подобными  действиями работодателя или Вам выплачивают заработную плату ниже МРОТ, обращайтесь:

• в администрацию Дубровского района Брянской области лично, по тел. (+748332) 9-16-35, e-mаil: ohrtruddubrovka@yandex.ru,
  • в администрацию Дубровского района через «интернет приемную» на официальном сайте администрации Дубровского района и сообщайте информацию об известных случаях неформальной занятости или других нарушениях в социально-трудовых отношениях,
  • в прокуратуру Дубровского района.