Мошеннические действия совершаемые в отношении граждан

10 апреля 2019

На территории Брянской области произошел рост совершения мошеннических действий совершаемых в отношении граждан.

Значительная часть мошенничеств совершается бесконтактным способом, то есть с использованием средств телефонной связи и сети Интернет.

Самыми распространёнными преступными схемами являются:

- вымогательство денежных средств по телефону, под предлогом освобождения от уголовной ответственности кого-либо из родственников или знакомых, за какое то правонарушение –  ДТП и т.д.

- когда на телефон поступает звонок или СМС сообщение от якобы работника банка, под видом разблокировки имеющихся у потерпевшего банковских карт.

- звонки под предлогом получения компенсации различного рода (в том числе за лечение, приобретённые медицинские препараты, так называемые БАДы, получение социальной помощи и т.д.).

- Посредством использования сети Интернет-сайтов при размещении объявлений о покупке или продаже различных товаров.

- При пользовании соцсетями такими как Одноклассники, ВКонтакте и т.д. когда со страниц родственников или знакомых приходят сообщения о переводе денежных средств в долг

Кроме того мошенничества также совершаются непосредственно по месту жительства граждан.

В целях профилактики мошенничеств необходимо гражданам:

- не хранить денежные средства в шкафах с бельем в комнатах квартиры (дома), исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры; по возможности хранить крупные суммы денег в банках;

- не открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов, не спешить открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону «02» о пришедших «посетителях»;

- если незнакомые лица под видом социальных работников все же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться в том месте, где хранятся деньги; потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы; предложить связаться по телефону «02» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.

- не покупать лекарства и медицинские препараты у людей, представившихся медицинскими работниками, даже если эти товары укомплектованы инструкциями и сертификатами качества и продаются с заманчивой скидкой; данная продукция продается только в стационарных лечебных учреждениях (аптеках).

- в дни получения пенсии посещать почтовые отделения, сбербанки и банкоматы с родственниками или людьми, которым доверяют;

Просим Вас о всех подозрительных лицах, звонках и сообщениях, участковому уполномоченному полиции, а также по телефону «02».