«Безопасность детства»

9 января 2024

Ежегодно по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации  по правам  ребенка проводится Всероссийская акция «Безопасность детства». Акция проводится в два этапа (зимний и летний периоды) и направлена на снижение уровня травматизма и гибели детей, формирование культуры безопасного поведения в подростковой среде, сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних, организацию досуга и занятости подростков в каникулярный период и другие направления. Первый этап акции продлится до 29 февраля 2024 года.  В декабре 2023 года проведены рейды по проверке объектов и территорий, находящихся в муниципальной собственности, в том числе  водных объектов (особенно в период становления «тонкого льда»), заброшенных зданий и сооружений с целью минимизации рисков травмирования и гибели несовершеннолетних.  Организовано посещение многодетных и иных семей, в том числе, находящихся в социально опасном положении, жилые помещения которых имеют печное отопление с целью оказания помощи в установке автономных домовых пожарных извещателей и проведении разъяснительной профилактической работы в целях снижения риской гибели детей при пожарах. Усилена тематическая разъяснительная работа с законными представителями несовершеннолетних о необходимости неукоснительного соблюдения мер безопасности в быту, общественных местах  путем проведения родительских собраний, встреч, бесед, распространения раздаточного материала.  С несовершеннолетними продолжена профилактическая работа путем проведения инструктажей по технике безопасности.

Главный специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Дубровского района  Амелина С.Н.