ДЕНЬ ВОИНА-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТА

15 февраля 2023

Сегодня у памятника воинам-интернационалистам состоялся митинг, посвященный 34-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. На мероприятии присутствовали, глава администрации Дубровского района И.А. Шевелев, заместитель главы администрации Г.В. Кубекина, член Молодежного парламента Брянской области VII созыва С.В. Луговой, председатель ветеранской организации воинов-афганцев Г.В. Жуков, ветераны локальных войи, юнармейский отряд МБОУ Дубровской №2 СОШ, волонтеры МБОУ Дубровской №1 СОШ им. генерал-майора И.С. Никитина.
Митинг завершился возложением венков и цветов к обелиску.

15 февраля 1989 года последняя колонна Вооружённых Сил СССР пересекла Мост Дружбы через реку Амударья и после девятилетнего пребывания покинула территорию Республики Афганистан.

Именно в этот день закончилась многолетняя «необъявленная» афганская война. Через её горнило прошло свыше полумиллиона советских солдат. В составе ограниченного контингента советских войск в ДРА проходили военную службу и тысячи наших земляков. Более 15 тысяч молодых и отважных советских воинов погибли на афганской земле, в том числе и 131 воин Брянщины. Они совершали святое дело, помогая дружественному афганскому народу отстоять своё право на свободную и мирную жизнь.